Челом тебе (вам)

395

Устар. 1. Почтительное приветствие. [Фома:] Настежь Все ворота. Князь-батюшка, пожалуй. Челом тебе на вотчине твоей. (А. К. Толстой. Посадник). [Морозов:] Челом тебе, Князь Михаил Иванович. Откуда. Где побывал. (А. Островский. Василиса Мелентьева).2. Выражение просьбы о чём-либо (с низким поклоном). [1-й купец:] Спасибо, князь Василий Иванович. Непогневись за нашу Любовь к тебе и дурость. Мы за ласку боярскую челом тебе. Напредки не оставляй нас, мужиков (А. Островский. Дмитрий Самозванец…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Человек в футляре

Ирон. (Человек), живущий своими узкими интересами. Отгородившийся от людей, от жизни. Косный и замкнутый. — Вы человек в футляре, картонная душа, папка для дел. (Б. Лавренёв. Рассказ о простой вещи). Он напоминает ей чем-то чеховского человека в футляре (А. Коптяева. Иван Иванович).— По рассказу А. П. Чехова «Человек в футляре» (1898 г.).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Человек вышел

Из кого. Экспрес. О достойном члене общества, о том, кто достиг в нём известного положения, уважения, влияния и т. П. — Вот подите же, человек вышел, — проговорил отец, кивнув головой на удалявшегося сына, — а я, признаться, совсем не ожидал (Г. Успенский. Идиллия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Челюсть отвалилась

У кого. Прост. Экспрес. Кто-либо испытывает удивление, изумление и т. П. И тут Бачана с нескрываемой гордостью ответил. — Я Бачана Рамишвили. — У дамы отвалилась челюсть и карандаш застыл в руке (Н. Думбадзе. Закон вечности). Все ждали, что (жеребец) вот-вот сорвётся, а он всё шёл и шёл вперёд, и у хозяина отвалилась челюсть, когда Колчерукий доехал до конца поляны, но не свернул по кругу естественного ипподрома, а поскакал в сторону реки (Ф. Искандер. Колчерукий).Фразеологический словарь русско..

Чем бог послал (пошлёт)

Разг. Тем небогатым, что есть. Зурин пригласил меня отобедать с ним вместе, чем бог послал, по-солдатски. Я с охотою согласился (Пушкин. Капитанская дочка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Челом тебе (вам) Челом тебе (вам)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челом тебе (вам)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челом тебе (вам), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа