Чёрная кость

882

Кто. Устар. Человек незнатного происхождения (крестьянин, ремесленник, кустарь и т. П.). Крестьяне остались и после освобождения «низшим» сословием, податным быдлом, чёрной костью, над которой измывалось поставленное помещиками начальство, выколачивало подати, пороло розгами, рукоприкладствовало и охальничало (Ленин. Пятидесятилетие падения крепостного права). Душа его горела ненавистью к старой жизни, резко делившей человечество на людей белой и чёрной кости. Первым — всё, они командиры жизни. А вторым уготована одна общая участь. Гнуть спины, работать на богатых (Б. Галин. Сормовская земля богата).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чёрная душа

У кого. Разг. Презр. О человеке коварном, способном на низкие, предосудительные дела, поступки. Душою чёрной зло любя, Колдунья старая конечно Возненавидит и тебя. Но горе на земле не вечно (Пушкин. Руслан и Людмила). Настасья Филипповна будто бы в высшей степени знает, что Ганя женится только на деньгах, что у Гани душа чёрная (Достоевский. Идиот). Артисту удаётся создать яркий контраст между изысканной формой поведения Константина и его чёрной душой, надеть внешнюю маску для прикрытия ханжеств..

Чёрная книга

Устар. По суеверным представлениям. Книга заклинаний, с помощью которых возможно волшебство и чародейство. — Я в чёрных книгах отыскал, что за восточными горами, На тихих моря берегах, В глухом подвале, под замками Хранится меч (Пушкин. Руслан и Людмила). Бился он, бился — всё нету удачи. И узнал, случаем, один тайный стих из чёрной книги. Пошёл на перекрест в лесе, где дороги сошлись, крест снял и читает стих этот (М. Горький. Жизнь Матвея Кожемякина).Фразеологический словарь русского литератур..

Чёрная кошка пробежала

Между кем. Разг. Экспрес. То же, что Серая кошка пробежала (пробегала) между кем. — А не лучше ли вам в институте, на людях, не дружить с Варей. — подсказал Краснушкин. — Пусть эти Лоринговены думают, что между вами и Варей пробежала чёрная кошка (А. Степанов. Семья Звонарёвых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чёрная магия

Устар. По средневековым суеверным представлениям. Волшебство, чародейство с помощью адских сил. Чернокнижие. Когда он… снимал с блестящей кастрюли крышку или наливал вино, то делал это с важностью профессора чёрной магии (Чехов. Бабье царство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чёрная кость Чёрная кость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрная кость" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрная кость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа