Чернильная душа

420

Пренебр. Чиновник, бездушный бюрократ. Александр Данилович вдруг рассердился. — Две тысячи рублёв отпустил им на все работы. Ах, чернильные души, ах, постники, грибоеды. Да наплевал я на дьяков, на подьячих, на все Приказы, — в Москве над полушкой трясутся, бумагу переводят. (А. Н. Толстой. Пётр Первый).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чернее ночи

Кто. Разг. Экспрес. Кто-либо очень мрачен, угрюм. Потом он оголил руки до локтя, посмотрел, опустил рукава, сел на оттоманку и стал чернее ночи (Л. Н. Толстой. Смерть Ивана Ильича).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чернее тучи

Кто. Разг. Экспрес. То же, что Чернее ночи кто. Николай Сергеич стал, по её собственному выражению, чернее тучи, ничего не сказал… и вдруг после обеда собрался и был таков (Достоевский. Униженные и оскорблённые).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чернильная знать

Устар. Ирон.-шутл. О писателях, литераторах. Быть может, я не дослужился славы (Как самолюбие моё ни тарабарь) Попасть в капитул их [писателей] и в адрес-календарь, В разряд больших чинов и в круг чернильной знати (Вяземский. Литературная исповедь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чернильная пиявка

Устар Презр. Писец. Крючкотвор. В это время он увидел Илью Игнатьича и, не узнавши его в наряде писца, сказал. — ты что, чернильная пиявка. (Ф. Решетников. Глумовы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чернильная душа Чернильная душа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернильная душа" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернильная душа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа