Чернильная строка

186

Устар. Презр. То же, что Приказная строка. [Груня:] В этой книжке всё хорошее. [Мамаев:] А всё чернильная строка Сашка таскает тебе эту дрянь (Лажечников. Окопировался).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чернильная знать

Устар. Ирон.-шутл. О писателях, литераторах. Быть может, я не дослужился славы (Как самолюбие моё ни тарабарь) Попасть в капитул их [писателей] и в адрес-календарь, В разряд больших чинов и в круг чернильной знати (Вяземский. Литературная исповедь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чернильная пиявка

Устар Презр. Писец. Крючкотвор. В это время он увидел Илью Игнатьича и, не узнавши его в наряде писца, сказал. — ты что, чернильная пиявка. (Ф. Решетников. Глумовы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чернильное племя

Пренебр. Мелкие чиновники. И хоть он, бывало, всегда первый трунил над продажной совестью чернильного племени, но мысль соделаться жертвой ябеды не приходила ему в голову (Пушкин. Дубровский).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чёрное дело

Разг. Предосуд. Злостный, коварный поступок, преступление. Вот так-то одно дурное намерение ведёт ко множеству чёрных дел (А. Марлинский. Замок Эйзен). И стали доглядывать за братьями, которые поселились в чимбаевском караван-сарае. Брало сомнение, что не без их помощи проходят на каюке все эти чёрные дела (Д. Фурманов. Мятеж). Легенда повествует, что когда убийцы царевича, сделав своё чёрное дело, помчались на лошадях прочь из Углича — к Москве, то возле Грехова ручья внезапно ослепли и были на..

Дополнительный поиск Чернильная строка Чернильная строка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернильная строка" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернильная строка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа