Чёрное слово

133

Прост. 1. Нецензурная брань, сквернословие. Ефим был мужик степенный, водки не пил, табаку не курил и не нюхал, чёрным словом весь век не ругался и человек был строгий и твёрдый (Л. Н. Толстой. Два старика). Когда к нам приводят школьников знакомиться с производством, я ухожу подальше — не хочу краснеть за товарищей, которые так привыкли к чёрным словам, что забывают. Перед ними дети (А. Лиховолов. Сорные слова — вон!).2. Устар. Бранное выражение, содержащее упоминание чёрта. Он, не понимая смысла, громко повторил, что кофе горяч, как ад, и чёрен, как дьявол. — Бесстыдник. — тихо огрызнулась на него нянька. — За столом чёрным словом бранишься (Н. Телешов. Дети). Выступал Кузярь и, храбро расталкивая парнишек, гордо задирал голову.

— Чёрта с два. Все в ужасе отступали от него и шикали. — Это рядом с моленной-то с чёрным словом (Ф. Гладков. Повесть о детстве).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чёрное дело

Разг. Предосуд. Злостный, коварный поступок, преступление. Вот так-то одно дурное намерение ведёт ко множеству чёрных дел (А. Марлинский. Замок Эйзен). И стали доглядывать за братьями, которые поселились в чимбаевском караван-сарае. Брало сомнение, что не без их помощи проходят на каюке все эти чёрные дела (Д. Фурманов. Мятеж). Легенда повествует, что когда убийцы царевича, сделав своё чёрное дело, помчались на лошадях прочь из Углича — к Москве, то возле Грехова ручья внезапно ослепли и были на..

Чёрное золото

Книжн. 1. Нефть. — Писатель и предполагать не мог, сколько тут чёрного золота. Осенью среди этих зарослей пролягут наши трубы, и по ним побежит нефть (В. Ажаев. Далеко от Москвы).2. Каменный уголь. — Шахтёры, товарищи мастера. Впереди нас ждут большие подземные бои за пятилетку. Ведь вон сколько нужно стране чёрного золота, — простёр он руку к висевшему за окном лозунгу (В. Игишев. Шахтёры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чёрный год

Устар. Прост. Время, полоса неудач, бед. На жителей болот Приходит чёрный год. В Лягушках каждый день великий недочёт (Крылов. Лягушки, просящие царя).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чёрный день

Экспрес. Очень трудное в жизни кого-нибудь время. [Макферсон:] Так не забудьте, я вам помогу в ваш чёрный день. Вы будете у меня работать полицейским репортёром (К. Симонов. Русский вопрос).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чёрное слово Чёрное слово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрное слово" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрное слово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа