Чёрный день

394

Экспрес. Очень трудное в жизни кого-нибудь время. [Макферсон:] Так не забудьте, я вам помогу в ваш чёрный день. Вы будете у меня работать полицейским репортёром (К. Симонов. Русский вопрос).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чёрное слово

Прост. 1. Нецензурная брань, сквернословие. Ефим был мужик степенный, водки не пил, табаку не курил и не нюхал, чёрным словом весь век не ругался и человек был строгий и твёрдый (Л. Н. Толстой. Два старика). Когда к нам приводят школьников знакомиться с производством, я ухожу подальше — не хочу краснеть за товарищей, которые так привыкли к чёрным словам, что забывают. Перед ними дети (А. Лиховолов. Сорные слова — вон!).2. Устар. Бранное выражение, содержащее упоминание чёрта. Он, не понимая смыс..

Чёрный год

Устар. Прост. Время, полоса неудач, бед. На жителей болот Приходит чёрный год. В Лягушках каждый день великий недочёт (Крылов. Лягушки, просящие царя).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чёрный клобук

Устар. Монах. Хочу воспеть, как дух нечистый ада Оседлан был брадатым стариком. Как овладел он чёрным клобуком, Как он втолкнул монаха грешных в стадо (Пушкин. Монах). [Прасковья Ивановна] терпеть не могла монахов и монахинь, и никогда чёрный клобук или чёрная камилавка не смели показываться ей на глаза (С. Аксаков. Детские годы Багрова-внука). Состояние моё тогдашнее никуда не годилось. И тут — душа… Вот так сделался я братом Илларионом, после — схимником, вечным чёрным клобуком (Лесков. Очаров..

Чёрный народ

Устар. Крестьяне и ремесленники. Пугачёв был встречен не только чёрным народом, но духовенством и купечеством (Пушкин. История Емельяна Пугачёва).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чёрный день Чёрный день

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрный день" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрный день, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа