Чёрный час

232

Разг. Экспрес. Время сильного потрясения кого-либо, беды, трагедий и т. П. — Ермашов, генеральный директор объединения, вспомнил про свой чёрный час, пройденный, пережитый… С необыкновенной ясностью он увидел теперь, над каким обрывом пролегал его путь и каким чудом был тот «волосок», не раз удержавший его на дороге (Е. Каплинская. Бегущие кентавры). И застали мы Пашу Сафонова в чёрный час. Сообщили ему, что его младший брат, Гриша Сафонов, застрелен в бою (В. Аксёнов. Комментарии к детству).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чёрный клобук

Устар. Монах. Хочу воспеть, как дух нечистый ада Оседлан был брадатым стариком. Как овладел он чёрным клобуком, Как он втолкнул монаха грешных в стадо (Пушкин. Монах). [Прасковья Ивановна] терпеть не могла монахов и монахинь, и никогда чёрный клобук или чёрная камилавка не смели показываться ей на глаза (С. Аксаков. Детские годы Багрова-внука). Состояние моё тогдашнее никуда не годилось. И тут — душа… Вот так сделался я братом Илларионом, после — схимником, вечным чёрным клобуком (Лесков. Очаров..

Чёрный народ

Устар. Крестьяне и ремесленники. Пугачёв был встречен не только чёрным народом, но духовенством и купечеством (Пушкин. История Емельяна Пугачёва).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чёрный шар

Устар. Избирательный шар, означающий. «против избрания». Я человек несерьёзный. Как вам известно, меня едва даже не забаллотировали в «Союзе писателей» (и вы сами положили мне чёрный шар) (Чехов. Письмо Л. А. Авиловой, 10 июля 1898).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чёрным по белому

Экспрес. Совершенно ясно, чётко, определённо (написать, сказать). Нет, подумай. Катюша… Ведь это чёрным по белому — да здравствует революция (А. Н. Толстой. Хождение по мукам).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чёрный час Чёрный час

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрный час" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрный час, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа