Чёртова кукла

322

Грубо-прост. Бранное выражение, ругательство в адрес кого-либо. — Ну, ты, чёртова кукла, поворачивайся, ищи, — вдруг закричал Денисов, побагровев и с угрожающим жестом бросаясь на лакея. — Чтоб был кошелёк, а то запорю. Всех запорю. (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чёртова дюжина

Прост. Ирон. Число тринадцать. В количестве тринадцати. Он убежал, оставив Семёна считать людей, гуськом входивших на двор, насчитал он чёртову дюжину, тринадцать человек (М. Горький. Жизнь Клима Самгина).— По суеверным представлениям, число тринадцать — несчастливое число. Лит. Словарь современного русского литературного языка. — М. Л., 1954. — Т. 3. — С. 1214.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чёртова кожа

Очень прочная блестящая ткань, обычно чёрного или белого цвета. В одном из узлов у меня был чекмень, вроде казакина из лёгкой мерлушки, покрытый так называемой чёртовой кожей (Короленко. Искушение). Никита, не спеши… оделся в новую рубашку из голубого цветочками ситца, в новые, чёртовой кожи штаны (А. Н. Толстой. Детство Никиты). Для того, чтобы знать, как живёт районный служащий Ганичев… достаточно взглянуть на его сухое, цвета осенней травы лицо, на его китель и галифе из чёртовой кожи, которы..

Чёртова перечница

Грубо-прост. Презр. Бранное выражение в адрес злой, сварливой старой женщины. — А тебя небось Емельяниха и к подруге без того не отпустит, чтобы не попрекнуть. Знаю я её, чёртову перечницу. (Телешов. Сухая беда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чёртова пропасть

Прост. Экспрес. Очень много, несметное количество. — А она — посмотри, какую чёртову пропасть она накупила. (Салтыков-Щедрин. Господа Головлёвы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чёртова кукла Чёртова кукла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёртова кукла" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёртова кукла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа