Чтоб лукавый взял

164

Кого. Устар. Пренебр. Бранное пожелание кому-либо чего-либо плохого. Чтоб лукавый его взял с его нравоучением (Крылов. Почта духов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чтоб (так) не было оглядок

Устар. Чтоб не было запоздалых сожалений, раскаяния в том, что сделано. [Рисположенский:] Оно ведь сделать-то недолго, да чтоб крючков после не вышло. Уж делать так надо, Самсон Силыч, прочней. [Большое:] И то дело, чтоб оглядок не было (А. Островский. Свои люди — сочтёмся). Когда-то, о весне, зверями В надсмотрщики Медведь был выбран над ульями. Хоть можно б выбрать тут другого поверней, Затем, что к мёду Мишка падок, Так не было б оглядок (Крылов. Медведь).Фразеологический словарь русского лит..

Чтоб глаза мои не видели

Кого, что. Разг. Презр. Не хочу, не желаю видеть, знать кого-либо, что-либо. Овсянников удивлённо посмотрел на Щербака. — За что же это выпить, старшина. За то, что мне седьмой десяток пошёл. Уберите, уберите, старшина, чтоб и глаза мои не видели (В. Курочкин. На войне как на войне). — Это правда, мальчик. Что ж, заберу его в Гурию и повешу за ногу на чинаре… — Вешайте за что хотите но только чтоб глаза мои его больше здесь не видели. (Н. Думбадзе. Кровь).Фразеологический словарь русского литера..

Чтоб ни дна ни покрышки

Кому, чему. Прост. Проклинаю. Пусть будет полная неудача, несчастье. — Какое это беспокойство. Не полицаи, не власовцы какие-нибудь, что на горло наступят, — дай, да и всё тут… Насолили, чтоб им ни дна ни покрышки. Ох и заждался вас народ (В. Клипель. Медвежий вал). — Ох, проклятая чужая сторона. — Ругался про себя Гаврила Ермолаев… — Чтоб ей ни дна ни покрышки (Мамин-Сибиряк. На чужой стороне).— Первонач. Пожелание кому-либо умереть без покаяния и быть похороненным, в нарушение христианского об..

Чтоб ноги не было

НОГИ НЕ БУДЕТ чьей где. Разг. Экспрес. Никогда и ни при каких обстоятельствах кто-либо не будет бывать где-либо. При выражении угрозы или запрещении. Богданович отбросил ногой стул. — Ноги моей здесь больше не будет. — крикнул он, уходя (Куприна-Иорданская. Годы молодости). ЧТОБ НОГИ НЕ БЫЛО. Эти последние слова и улыбка вывели Комарова из себя. Загорелое лицо генерала полыхнуло бешенством. — Ты — смеяться. Надо мной, над Комаровым. — закричал он. — Вон с аэродрома, чтоб и ноги твоей здесь не бы..

Дополнительный поиск Чтоб лукавый взял Чтоб лукавый взял

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чтоб лукавый взял" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чтоб лукавый взял, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа