Чтобы и мыши не видели

109

Кого, что. Устар. Экспрес. Прост. Спрятать что-либо надёжно, тайно от других. [Викул:] А ты, неверная жена, куда-нибудь запрячься, чтобы тебя и мыши не видели (Сумароков. Рогоносец по воображению).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чтобы духу не пахло

ЧТОБЫ ДУХУ чьего НЕ ПАХЛО. Устар. Презр. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/3/6574.htm»>чтобы <и>. Духом не пахло</a>. Чьим. — Я вас просил, так убирайтесь вон. Чтоб и духу вашего здесь не пахло. (М. Загоскин. Юрий Милославский).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чтобы и духом не пахло

Чьим. Прост. Презр. Категорически требую, чтобы немедленно ушёл и не появлялся кто-либо. — Вон, сейчас же вон из обители. Чтобы духом твоим не пахло здесь (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чтобы неповадно было

Кому. Разг. Чтобы у кого-либо не возникло желание поступать так же. — Вот я и прошу вас, Сергей Ильин, — сказала она под конец, — судить Куторгу по всей строгости закона, судить по заслугам, судить так, чтобы и ему впредь и другим, таким, как он, неповадно было путаться с врагами (Ф. Наседкин. Большая семья).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чтобы и мыши не видели Чтобы и мыши не видели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чтобы и мыши не видели" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чтобы и мыши не видели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 22 символа