Чувство локтя

444

Экспрес. Верность принципам дружбы, товарищества. Взаимная поддержка. [Харитонов:] А уходя в бой, запомните. Больше внимания и строгости к себе и другим. Крепче чувство локтя. Помните наш старый моряцкий завет. Все за одного — один за всех (Б. Лавренёв. За тех, кто в море).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чтобы неповадно было

Кому. Разг. Чтобы у кого-либо не возникло желание поступать так же. — Вот я и прошу вас, Сергей Ильин, — сказала она под конец, — судить Куторгу по всей строгости закона, судить по заслугам, судить так, чтобы и ему впредь и другим, таким, как он, неповадно было путаться с врагами (Ф. Наседкин. Большая семья).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чтобы с места не встать

Прост. Экспрес. Клятвенно заверяю, ручаюсь. — Он так сказал. Отдаст-де долг к сроку, пусть берёт старую лобогрейку. А какая она старая-то, три года только роблена… — Так-то вот и сказал. — Вот так и сказал, чтобы с места не встать (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чувствовать локоть

Кого. Разг. Иметь помощь, моральную поддержку друга, товарища и т. П. Для фронтовика нет более тяжкой минуты, чем та, когда он не чувствует локтя, плеча своего товарища. А тут была не минута, а много тысяч таких минут (М. Алексеев. Биография моего блокнота).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чувствовать печёнкой

Что. Прост. Внутренне ощущать что-либо. Меликян сказал. — Клянусь, Колька, сейчас выяснится, что генерал — наш. Вот печёнкой чувствую. — И Меликян не ошибся (А. Маркуша. Лейтенантское счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чувство локтя Чувство локтя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чувство локтя" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чувство локтя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа