Чудеса в решете

392

Разг. Ирон. Невероятно, необыкновенно. — Даже Блиц от весны разговорчивей стал. Если так дальше пойдёт, придётся, пожалуй, ему поручить доклад сделать о нашем полёте. — Марков засмеялся. — А что ты думаешь. И сделает. — Чудеса в решете (Лавренёв. Большая земля).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чугунная доска

Устар. Чугунный брус, рельс и т. П., в который бьёт колотушкой сторож, вахтенный, караульный и др. Глядишь — и полночь вдруг на двор. Давно храпит слуга в передней. Давно поёт петух соседний, В чугунну доску сторож бьёт (Пушкин. Граф Нулин). — Поглядывай. — тоскливо завыл вахтенный на барже и начал бить колотушкой в чугунную доску (М. Горький. Фома Гордеев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чугунные мозги

Кто. Разг. Презр. Об очень тупом человеке. Тугодуме. — Ступай кверху, — сказал Мирон Ваське. — Чего я там не видел. Я на площадь пойду. — Тебе говорят, мозгля. Тоже мне, на площадь. Таким чугунным мозгам, как ты, делать там неча (А. Серафимович. Мышиное царство). Вася начинает выходить из себя, бранится, называя игроков болванами и чугунными мозгами (Чехов. Детвора).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чудеса на постном масле

Прост. Экспрес. О чём-либо очень незначительном. О пустяке, не стоящем внимания. — К вам вопрос, товарищ председатель. — крикнула старуха Самохина. — Когда, к примеру, все эти чудеса на постном масле ожидаются. — Это от нас самих зависит. Ну, скажем, лет через десять (Ю. Нагибин. Трудный путь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чудное дело!

Разг. Экспрес. Удивлён. Невероятно, странно. — Чудное дело. Каждого последнего писаря знаешь, а чтоб Посудина не знать. На то он здесь и поставлен, чтоб его все знали (Чехов. Шило в мешке).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чудеса в решете Чудеса в решете

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чудеса в решете" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чудеса в решете, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа