Чужими руками жар загребать

408

Разг. Предосуд. Пользоваться в своих корыстных целях результатами чужого труда. — Чужими руками хотите жар загребать. Мы будем дом строить, а вы туда жить приедете на готовенькое. (Т. Николаева. Жатва).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чудо-юдо

ЧУДО-ЮДО. 1. Народно-поэт. Сказочное чудовище. «Мы приедем на поляну, Прямо к морю-океану. Поперёк его лежит Чудо-юдо рыба-кит» (П. Ершов. Конёк-Горбунок). На реке воды взволновались, на дубах орлы раскричались, мост загудел — выезжает чудо-юдо змей шестиглавый (А. Н. Толстой. Иван — коровий сын).2. Ирон. О ком-либо или о чём-либо причудливом, странном. Мне вдруг захотелось пойти поглядеть на этого ирландского сеттера, что это за чудо-юдо такое, верх совершенства, собрание всех собачьих достоинс..

Чужими руками

Разг. Предосуд. Не своими силами, используя других (делать что-либо). Говорилось в стихах о том, как с фронта вернутся солдаты и потребуют к ответу тех, кто воевал чужими руками и наживался на этом (Г. Кремлёв. Большевики).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чужой хлеб горек

Экспрес. Тяжело, унизительно жить на чужой счёт, быть на чьём-либо иждивении, содержании и т. П. Лизавета Ивановна была пренесчастное создание. Горек чужой хлеб, говорит Данте, и тяжелы ступени чужого крыльца (Пушкин. Пиковая дама). — Чужой хлеб горек, и я не умею переносить снисходительных оскорблений (Тургенев. Новь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чуть дыша

Устар. Экспрес. Замирая от чего-либо. Плутовка к дереву на цыпочках подходит. Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит И говорит так сладко, чуть дыша… (Крылов. Ворона и Лисица).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чужими руками жар загребать Чужими руками жар загребать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чужими руками жар загребать" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чужими руками жар загребать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа