Чуть не молится

108

Кто на кого. Прост. Экспрес. О том, кто беспредельно любит, обожает, боготворит кого-либо. — А Тит Диконыч так и увивается около вас, чуть на вас не молится — всегда у ваших ног. Только подайте знак — и он будет счастливейший смертный (Гончаров. Обрыв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чуть ли не...

ЧУТЬ ЛИ НЕ… Разг. Кажется, по-видимому, может быть. Не припомню кто, только чуть ли не В. Л. Пушкин, привёзший Александра, подозвал меня и познакомил с племянником (Пущин. Записки о Пушкине). Индейцы чем-то мажутся, чуть ли не кокосовым маслом, иначе никакая кожа не устоит против этого солнца (Гончаров. Фрегат «Паллада»). Голод согнал сюда представителей чуть ли не всех охваченных несчастьем губерний (М. Горький. Коновалов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ..

Чуть на порог

Кто. Разг. Сразу же, как только кто-либо вошёл в дом. — Какая ты сердитая, бабуся… Чуть гости на порог, а ты сейчас и бранишься (Куприн. Олеся).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чуть не...

ЧУТЬ НЕ… Разг. Почти, едва не… Быстрыми шагами вернулся я к ограде, перескочил через неё на дорогу и чуть не бегом пустился домой (Тургенев. Ася). Дорогой ему приходилось питаться чуть не подаянием. Хорошо, что Сибирь — золотое дно и «странного» человека везде накормят (Мамин-Сибиряк. Хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чуть свет

Разг. Экспрес. То же, что Чем свет. Выехали чуть свет на заре, а возвратились поздно вечером (Чехов. Моя жизнь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чуть не молится Чуть не молится

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чуть не молится" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чуть не молится, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа