Чуять носом

991

Разг. Ирон. Воспринимать что-либо чутьём, интуицией. [Кудряш:] Не отдаст он меня в солдаты, он чует носом-то своим, что я свою голову дёшево не продам (А. Островский. Гроза).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Чуть-чуть не...

ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ… Прост. То же, что Чуть ли не. Полдень. Солнце чуть-чуть не с самого зенита бросает раскалённые лучи свои (Мельников-Печерский. Дорожные записки). Так прожила Козявочка целое лето. Много она веселилась, а много было и неприятного. Два раза её чуть-чуть не проглотил проворный стриж (Мамин-Сибиряк. Сказка про Козявочку).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чучело гороховое

Прост. 1. Пренебр. Пустой, недалёкий, глуповатый человек, служащий посмешищем для всех.2. Бранное выражение в адрес презираемого человека. — Вишь, какой командир. — сказал один из них. — Видно, граф дал синенькую на бедность, так и куражится, чучело гороховое. — подхватил другой (Писемский. Боярщина).3. Ирон. Пренебр. Старомодно, безвкусно, смешно одетый человек. Только у нас у одних в Белоглинском заводе и остались сарафаны. Ходим, как чучелы гороховые (Мамин-Сибиряк. Дикое счастье).Фразеологич..

Чуять печёнкой

Прост. Шута. Внутренне ощущать что-либо. Потом ещё чей-то крик полоснул за спиной. — Вода идёт по шоссе. К нам прёт. Гляди. — Не орать, дышло вам в глотку. — заревел Меженин и тяжело опустился рядом с Никитиным на поваленную сосну, проговорил. — Чую, лейтенант, печёнкой чую, не будет нам сегодня везения, отойти надо (Ю. Бондарев. Берег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Чья возьмёт

Разг. Экспрес. Кто выиграет в каком-либо деле. Кто победит, одолеет. Мне казалось, что России нет и уже никогда не будет, что всё потеряно и жить дальше не к чему. «Посмотрим, чья возьмёт, — подумал я. — Посмотрим» (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Чуять носом Чуять носом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чуять носом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чуять носом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа