Шаля-валя

343

Устар. Прост. То же, что Шаляй-валяй (в 1-м знач.). — Те, которые верх в сумятице возьмут, — жизнь на свой лад, по-умному и устроят… Не шаля-валя пойдёт дело, а как по нотам. (М. Горький. Фома Гордеев). — Поеду на Дальний Восток. Там я, слыхал, к людям не так относятся шаля-валя. (Сергеев-Ценский. Воронята).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шальная (шалая) голова

Прост. Экспрес. Безрассудный, взбалмошный, сумасбродный человек. — Ты, шальная голова, не очень-то с капитаном за медалями гоняйся, — строго говорит Коле нянька. — Ты, если где видишь — нельзя, опасно, постой, подожди (А. Гайдар. Комендант снежной крепости). — Ты вот Тараса за дурака считал и на порог не пускал… — Да не болтай глупости, шалая голова. Не люблю (Мамин-Сибиряк. Золото). Астрономка ещё не приезжала. Куда-то сгинула. Боюсь, что она заболела и лежит где-нибудь, из гордости не давая о ..

Шальные деньги

Разг. Экспрес. То же, что Бешеные деньги (в 1-м знач.). У него лежат в кармане шальные деньги, которые дают возможность много есть, много пить (Писарев. Пушкин и Белинский). Властно сказалось развращающее влияние сотен миллионов шальных денег. Этот водопад золота как будто захлестнул, завертел и потопил в себе весь город (Куприн. Яма).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шаляй-валяй

Прост. Пренебр. 1. Кое-как, небрежно. [Вадим:] В наше время учиться шаляй-валяй, лишь бы на какого-нибудь инженера выучиться, недостойно (В. Розов. В добрый час).2. Кто. Бездельник, лодырь. — Значит, сманила она его в город. Пропал Колька… Теперь она ему каждый день мылить шею будет. — За что. Он парень работящий. — А я что. Шаляй-валяй. Я тоже сложа руки не сидел (П. Егоров. На своём берегу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шапка мономаха

Ист. В России до начала XVIII в. — царский венец, хранившийся, по преданию, со времён князя Владимира Мономаха и являвшийся символом княжеской и царской власти. [Иван:] Русская земля — моя единая вотчина. Я — царь, и шапка Мономаха на мне выше облака (А. Н. Толстой. Иван Грозный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Шаля-валя Шаля-валя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаля-валя" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаля-валя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа