Шапку в охапку

447

Разг. Шутл. Быстро собравшись (уйти, отправиться куда-либо). «Ты в пузырёчек наловишь [чертей], Станешь его затыкать…» Пантелей Шапку в охапку — и вон из дверей (Некрасов. Знахарка). — Учиться к тебе приехал, Илья Афанасьевич. После твоей телеграммы, как только время вырвал, шапку в охапку — и сюда. (Б. Полевой. Горячий цех).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шапками закидаем

Прост. Пренебр. Легко и быстро победим. Хвастливое, легкомысленное уверение в победе. Терпеть не могу этого самохвальства. «Мы, русские, шапками закидаем и немцев, и французов!» А на деле дрянь выходит (Помяловский. Мещанское счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шапки долой

Устар. Обычай низко кланяться, приветствуя именитого человека, сняв головной убор. — Да, Алексей Петрович, конец нашему уезду, крах. Двадцать лет назад — да мы царями сидели. Выкатишь, бывало, в коляске — все шапки долой, кругом хутора дворянские, родня… (А. Н. Толстой. Ночь в степи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шапочное знакомство

Разг. Ирон. Поверхностное, случайное, непрочное знание кого-либо или чего-либо. Таков уж русский человек. Страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений (Гоголь. Мёртвые души). С Палтусовым он обошёлся мягко. Они оказались в шапочном знакомстве по Большому театру (П. Боборыкин. Китай-город). Познакомились мы с ней на первом курсе. Случайное, шапочное знакомство очень быстро пе..

Шапочный знакомый

Разг. Ирон. Человек, отношения с которым имеют поверхностный, неглубокий характер. И когда шапочный знакомый попросил. «Одолжи гитару, я её в залог своего долга отдам, а через несколько дней верну», — Саша поверил. Играл пока на плохонькой гитаре (А. Черненко. До выстрела и после). Письмо моё к Некрасову снёс один из моих друзей. Впрочем, это сделал бы и просто знакомый, даже шапочный знакомый (П. Быков. Силуэты далёкого прошлого). В селении привыкли к тому, что старый пасечник даже шапочных зна..

Дополнительный поиск Шапку в охапку Шапку в охапку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапку в охапку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапку в охапку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа