Широкая душа

871

Разг. Экспрес. О человеке, отличающемся большим размахом в деятельности, щедростью в проявлении чувств и т. П. У русского человека простая, честная и широкая душа, своим телом, не колеблясь, он заслонит друга от вражеской пули (А. Н. Толстой. Грозная сила).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шиворот-навыворот

Разг. Ирон. 1. Наоборот, в обратном порядке, в противоположном направлении. Наизнанку. В ту же ночь он устроил меня в Сумской полк. Что там скрывать — не сразу мне далась военная служба… Мне было трудно справляться с лошадью… и однажды надел седло шиворот-навыворот (В. Беляев. Старая крепость).2. Не так, как принято, как следует. — Ну вот, — говорю, — значит, ты, вместо того, чтобы самому выучиться, собаку выучил. — Да, — говорит, — у меня всё как-то шиворот-навыворот получается. Безвольный я че..

Широкая глотка

Прост. Неодобр. О сильном, очень громком голосе. Замечательно широкая глотка, которою он был награждён от природы, служила вечным источником его несчастий (Помяловский. Очерки бурсы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Широкая натура

Разг. Экспрес. Человек не мелочный, открытый, щедрый во всех своих проявлениях. Вера чувствовала, что ей всё осточертело. И постоянная сдержанность, и строгость, и жизнь как бы для вида, а не для себя. Ей так захотелось полёта, свистящего воздуха, озорства. Она же сибирячка, широкая натура. А она так себя сковывает (А. Прянишников. Нестандартный Силантьев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Широкий жест

Экспрес. Показное проявление великодушия, внимания, щедрости. Французы красиво говорили о священной верности и о том, что, конечно, теперь свободный русский мужичок широким жестом пошлёт своих сынов умирать за свободу торговли на суше и на воде (А. Н. Толстой. Рукопись, найденная под кроватью). Те, кто потворствовал ему, поступали в духе самого Гумовского. Их широкие жесты производились за чужой счёт, то есть за счёт государства (А. Романов. Щедрость за чужой счёт).Фразеологический словарь русск..

Дополнительный поиск Широкая душа Широкая душа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Широкая душа" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Широкая душа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа