Шит (шитый) белыми нитками

441

Разг. Ирон. Неискусно, неумело скрыто что-либо. Он выждал первый перерыв разговора и с расстроенным лицом вышел из комнаты отыскивать Соню. — Как секреты-то этой всей молодёжи шиты белыми нитками. — сказала Анна Михайловна, указывая на выходящего Николая (Л. Н. Толстой. Война и мир). В банке сразу открылись огромные хищения, грубые, шитые белыми нитками, торопливые (Короленко. В голодный год).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Широкий жест

Экспрес. Показное проявление великодушия, внимания, щедрости. Французы красиво говорили о священной верности и о том, что, конечно, теперь свободный русский мужичок широким жестом пошлёт своих сынов умирать за свободу торговли на суше и на воде (А. Н. Толстой. Рукопись, найденная под кроватью). Те, кто потворствовал ему, поступали в духе самого Гумовского. Их широкие жесты производились за чужой счёт, то есть за счёт государства (А. Романов. Щедрость за чужой счёт).Фразеологический словарь русск..

Широкой рукой

Устар. Экспрес. Не скупясь, не жалея (давать, дарить, угощать и т. П. ). — На косной меж тем широкой рукой идёт угощенье… Подносы с мороженым, конфетами и волжским квасом Пётр Степаныч и Дмитрий Петрович то и дело гостям подносили (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шито белыми нитками

Что. Разг. Пренебр. Грубо подделано. Неловко, неумело скрыто что-либо. — Несерьёзно же всё это, несерьёзно. — В голосе дрогнуло то самое отвращение, которым был переполнен сам Бахирев. — Белыми же нитками всё это шито. За кого вы нас принимаете, в самом деле. (Г. Николаева. Битва в пути).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шито-крыто

Разг. Экспрес. Скрыто так, что никто не узнает. В полной тайне (остаётся). Бурсаки отдули казаков на обе корки и утекли в училище, будучи уверены, что их дело шито-крыто. Ан нет. На другой день начались розыски (Помяловский. Очерки бурсы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Шит (шитый) белыми нитками Шит (шитый) белыми нитками

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шит (шитый) белыми нитками" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шит (шитый) белыми нитками, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 26 символа