Шиш с маслом

647

Прост. Ирон. 1. Вовсе нет. Выражение категорического отказа, возражения и т. П. Он считал что во всём, кроме принципов, надо уступать. В чём-то уступишь — и ожесточённые тоже будут смягчаться. Шиш с маслом. Никто никому в этой жизни не уступит (З. Богуславская. Близкие). Дам Гриньке несколько конфет-подушечек… дам по одной конфетине и другим, окромя Яньки. Этому — шиш с маслом, я ещё не забыл нашей с ним рыбалки, где Янькина скупость проявилась особенно отчётливо (М. Алексеев. Драчуны).2. Совсем нет денег. Богатые, они всегда скупятся. Пять копеек на билет им жалко… — А может, у него в кармане шиш с маслом, — засмеялся парень в картузе. — Тогда я за него заплачу (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шить на свой покрой

Устар. По-своему, на свой образец делать что-либо. Но видишь, всматриваясь строго, что каждый шьёт на свой покрой (Вяземский. На свой покрой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шиш в кармане

Прост. Шутл. О полном отсутствии денег, средств. — Какие там дворяне, коли шиш в кармане, — махнув рукой, сказала купчиха (М. Горький. Мужик). — Я, к примеру, потому, как человек лезет в вагон, уже знаю, что он хочет проехать без билета. По выражению лица видишь, что человеку надо ехать, а он от тебя по вагону прячется, — значит у него в кармане шиш (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шиш съел

Грубо-прост. То же, что Кукиш съел. — Я капиталу не пожалею, так кого захочу, того к себе… и выпишу. — Ну, я не знаю, сколько ты намерена не пожалеть, но, однако, и с капиталом иногда шиш съешь (Лесков. Полуношники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шишка на ровном месте

Разг. Пренебр. Незначительный, посредственный, недалёкий человек, возомнивший себя важным, непомерно высоко оценивающий свои возможности, достоинства и т. П. Это чтобы я вместе с ним сурепку дёргал. Ну, уж это, брат, извиняй. Не мужчинское это дело, к тому же я ишо не кто-нибудь, а председатель сельсовета. — Не велика шишка. Прямо сказать, так себе шишка на ровном месте. (Шолохов. Поднятая целина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Шиш с маслом Шиш с маслом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шиш с маслом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шиш с маслом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа