Шишка на ровном месте

1,656

Разг. Пренебр. Незначительный, посредственный, недалёкий человек, возомнивший себя важным, непомерно высоко оценивающий свои возможности, достоинства и т. П. Это чтобы я вместе с ним сурепку дёргал. Ну, уж это, брат, извиняй. Не мужчинское это дело, к тому же я ишо не кто-нибудь, а председатель сельсовета. — Не велика шишка. Прямо сказать, так себе шишка на ровном месте. (Шолохов. Поднятая целина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шиш с маслом

Прост. Ирон. 1. Вовсе нет. Выражение категорического отказа, возражения и т. П. Он считал что во всём, кроме принципов, надо уступать. В чём-то уступишь — и ожесточённые тоже будут смягчаться. Шиш с маслом. Никто никому в этой жизни не уступит (З. Богуславская. Близкие). Дам Гриньке несколько конфет-подушечек… дам по одной конфетине и другим, окромя Яньки. Этому — шиш с маслом, я ещё не забыл нашей с ним рыбалки, где Янькина скупость проявилась особенно отчётливо (М. Алексеев. Драчуны).2. Совсем..

Шиш съел

Грубо-прост. То же, что Кукиш съел. — Я капиталу не пожалею, так кого захочу, того к себе… и выпишу. — Ну, я не знаю, сколько ты намерена не пожалеть, но, однако, и с капиталом иногда шиш съешь (Лесков. Полуношники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Школа жизни

Приобретённый жизненный опыт. Суровая школа жизни, с мудрыми своими уроками, ждала её у порога родительского дома (С. Аксаков. Наташа). Люди, подобно ему начавшие самостоятельную жизнь в годы первой пятилетки, прошли такую тяжёлую школу жизни, что война… не могла поразить их своими повседневными тяготами (К. Симонов. Дни и ночи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Шкура барабанная

Устар. Презр. 1. Военный служака, бездушный и суровый с подчинёнными. — Эти старые барабанные шкуры издеваются над нами. Они нарочно стараются поддерживать в отношениях между офицерами грубость, солдафонство, какое-то циничное молодечество (Куприн. Поединок).2. Грубо-прост. Бранное, оскорбительное выражение в адрес ненавистного человека. Переплётчиков нередко бивал её… приговаривая. — Я тебе, шкуре барабанной, покажу дворянство. (Ф. Решетников. Глумовы). — К чёрту. Пошла. У, барабанная шкура. — ..

Дополнительный поиск Шишка на ровном месте Шишка на ровном месте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шишка на ровном месте" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шишка на ровном месте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 21 символа