Штаны протирать

1,119

Разг. Шутл. Заниматься канцелярской работой. Долго учиться. — Не слушай их, — заступился за Серёгу тесть. — Они те наговорят… А что на службе пишешь [роман], я лично допускаю. Где ещё писать. В конторе всё одно штаны протираете, не нагружены работой-то, знаю (В. Рыбин. Счастливый билет). Бабка Фетисья хвалила Женьку. Не зря он десять лет в школе штаны протирал, умеет правду сказать (Л. Заворотчева. Первоцвет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Шлифовать тротуар (мостовую, проспект и т. п.)

Устар. Ирон. 1. Много ходить пешком. Выгнанные хозяином безродный подмастерье, закутившийся лакей… а иногда и бедняк, лишённый места несправедливым барином, составляют незначительную часть русских шарманщиков, ежедневно шлифующих петербургские тротуары (Григорович. Петербургские шарманщики).2. Гулять, расхаживать без дела. Поздно привык он ложиться. Поздно привык он вставать… Час или два перед тонким обедом Невский проспект шлифовать (Некрасов. Папаша). Я еду вместе с этим письмом, когда вы полу..

Шпанская муха (мушка)

Устар. Пластырь из высушенного и измельчённого жучка — вредителя лиственных деревьев и кустарников, употреблявшийся ранее в медицине. [Уездный лекарь] успел пустить ему кровь, приставить пиявки и шпанские мухи (Пушкин. Дубровский). Врач велел пустить больной кровь, поставить к левому боку шпанскую мушку и прописал какай-то рецепт (Писемский. Тюфяк).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Штучки-дрючки

Прост. Экспрес. Проделки, уловки, хитрости. Отклонения, выверты. — Запомни, Никитин. Всё, что было раньше в батарее, кончилось. Княжко я кое-что позволял, тебе — нет. Сегодня поставлена точка. Порядок в батарее наведу свой. А эти интеллигентские штучки-дрючки, всякое сю-сю и всякое дерьмо — не допущу в батарее. (Ю. Бондарев. Берег). Капа давно тут работает, всякого народу навидалась и наслушалась всего, так что все эти штучки-дрючки знает (В. Астафьев. Звездопад).Фразеологический словарь русског..

Шубы не сошьёшь

Из чего. Разг. Ирон. Никакой, ни малейшей пользы не получишь от чего-либо. Правда говорится. Из благородства да из чинов шубы себе не сошьёшь (Чехов. Бабье царство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Штаны протирать Штаны протирать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штаны протирать" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штаны протирать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 15 символа