Щёлкать как орехи

802

Что. Разг. Экспрес. Быстро, легко справляться с какой-либо задачей, с каким-либо делом. Сачков шёл в городской парк, ложился на траву и начинал щёлкать задачи, как орехи (С. Диковский. Конец «Саго-Мару»). Алексей Петрович, кандидат физико-математических наук, решал самые мудрейшие задачи запросто, как орехи щёлкал (В. Воронцов. Каждому — своё).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Щекотать нервы

ЩЕКОТАТЬ НЕРВЫ кому. ПОЩЕКОТАТЬ НЕРВЫ кому. Разг. Экспрес. Возбуждать, будоражить кого-либо. Мальчишкой до сорок первого И я мечтал о войне. Она щекотала нервы, Кровь бередила во мне. Но стоило стать солдатом, Познать фронтовое житьё, До самого сорок пятого Я ненавидел её (С. Баруздин. Мальчишкой до сорок первого…) Желая во что бы то ни стало пощекотать нервы прохожим, заманить их на сеанс, создатели рекламы порой забывают о чувстве меры и об элементарной грамотности (А. Праздников. Из арсенала ..

Щёлкать зубами

Прост. Экспрес. Сильно голодать. — Покуда мы воевали, — буржуа, проклятые нувориши, наживались на военных поставках… А в это время мы, как шакалы, щёлкали зубами в окопах. Буржуа вышвыривают нас на улицу. (А. Н. Толстой. Убийство Антуана Риво).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Щёлкать как семечки

Что. Разг. Экспрес. То же, что Щёлкать как орехи. — Я задумал перерешать все задачи для третьего класса. Там было много простых задач, и я щёлкал их как семечки (Н. Носов. Витя Малеев в школе и дома).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Щёлкать по носу

ЩЁЛКАТЬ ПО́ НОСУ кого. Разг. Ирон. Проучивать, наказывать кого-либо. Чувилёва охватило острое недовольство собой. «Не слишком ли скоро я начинаю радоваться. Мало разве жизнь меня щёлкала по носу. Гляди в оба, думай, взвешивай!» (А. Караваева. Родной дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Щёлкать как орехи Щёлкать как орехи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щёлкать как орехи" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щёлкать как орехи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 17 символа