Эзоповский (эзопов) язык

387

Книжн. Экспрес. Иносказательное зашифрованное выражение мыслей. — Захотели вы непременно точности, когда вся директива писана на каком-то эзоповском языке. — раздражённо отмахнулся Брусилов (Сергеев-Ценский. Брусиловский прорыв).— Выражение связано с именем древнегреческого баснописца Эзопа, жившего, по преданию, в VI в. До н. Э. Эзоп, будучи рабом, вынужден был прибегать к аллегорической форме выражения своих мыслей. Отсюда всякое умение говорить или выражать свои мысли обиняками, притчами, прибегая к аллегорической форме, получило название эзоповского, или эзопова, языка. В русском языке это выражение было введено в широкий оборот М. Е. Салтыковым-Щедриным. Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 685.Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Щёлкать как семечки

Что. Разг. Экспрес. То же, что Щёлкать как орехи. — Я задумал перерешать все задачи для третьего класса. Там было много простых задач, и я щёлкал их как семечки (Н. Носов. Витя Малеев в школе и дома).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Щёлкать по носу

ЩЁЛКАТЬ ПО́ НОСУ кого. Разг. Ирон. Проучивать, наказывать кого-либо. Чувилёва охватило острое недовольство собой. «Не слишком ли скоро я начинаю радоваться. Мало разве жизнь меня щёлкала по носу. Гляди в оба, думай, взвешивай!» (А. Караваева. Родной дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Эка (экая) беда!

Прост. Пустяки, не стоит внимания, беспокойства. — По-французски не говорит, — эка беда. Я сама не сильна во французском «диалехте» (Тургенев. Дворянское гнездо). — И, помяни ты моё слово. — ещё нищими подохнем, нищими. — Бабушка взяла руки деда, села рядом с ним и тихонько, легко, засмеялась. — Эка беда. Чего испугался — нищими. Ну и — нищими (М. Горький. Детство). А я уж жалел, что не сказал ей правды. Мать ничего бы не сделала со мной, не побила бы, а если и побила, то совсем небольно. Хлестн..

Эка важность!

Разг. Экспрес. То же, что Велика важность. — Что ты за небылицы выдумываешь. Ведь это клевета наконец. — Клевета. Эка важность. Вот выдумал каким словом напугать (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Эзоповский (эзопов) язык Эзоповский (эзопов) язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эзоповский (эзопов) язык" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эзоповский (эзопов) язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа