Эка задача

325

Устар. Прост. Невелика трудность. Снова я у дела. — Что, разбойник. Ну, теперь уж я тебя кормить не стану, пускай бабушка кормит. — И буду, — сказала бабушка. — Эка задача, подумаешь (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Эка (экая) беда!

Прост. Пустяки, не стоит внимания, беспокойства. — По-французски не говорит, — эка беда. Я сама не сильна во французском «диалехте» (Тургенев. Дворянское гнездо). — И, помяни ты моё слово. — ещё нищими подохнем, нищими. — Бабушка взяла руки деда, села рядом с ним и тихонько, легко, засмеялась. — Эка беда. Чего испугался — нищими. Ну и — нищими (М. Горький. Детство). А я уж жалел, что не сказал ей правды. Мать ничего бы не сделала со мной, не побила бы, а если и побила, то совсем небольно. Хлестн..

Эка важность!

Разг. Экспрес. То же, что Велика важность. — Что ты за небылицы выдумываешь. Ведь это клевета наконец. — Клевета. Эка важность. Вот выдумал каким словом напугать (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Эка притча

То же, что Что за притча. — Эка притча, подумаешь, — продолжал прохожий, как будто бы разговаривая с самим собою, — осиротеть в таких молодых годах. (Загоскин. Аскольдова могила). «Эка притча, — подумал он, — эко грех попутал. Догнать было их да сказать, что нашёл [чемодан], так не догонишь теперь, да и не поверят. Верёвки обрезаны, попадёшься и не разделаешься…» (Даль. Грех).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Эко (экое) важное дело

Разг. Пренебр. Не стоит внимания, ерунда, пустяк. Василий уходил в армию весело, как на охоту. Недоумевал, чего это все орут. Ну война — эко дело. Поедут вот, расчихвостят немцев так, чтобы не совали своё свиное рыло в наш советский огород, — и домой (В. Астафьев. Тревожный сон). Про дочь её [прачки Натальи] говорили. — Эко важное дело. Ну, одной барыней больше будет (М. Горький. В людях). — Жильцы могут подумать, что я какой-нибудь ненормальный. — Ну и пусть подумают. Экое дело. (А. Гайдар. Ком..

Дополнительный поиск Эка задача Эка задача

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эка задача" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эка задача, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа