Эко (экое) важное дело

370

Разг. Пренебр. Не стоит внимания, ерунда, пустяк. Василий уходил в армию весело, как на охоту. Недоумевал, чего это все орут. Ну война — эко дело. Поедут вот, расчихвостят немцев так, чтобы не совали своё свиное рыло в наш советский огород, — и домой (В. Астафьев. Тревожный сон). Про дочь её [прачки Натальи] говорили. — Эко важное дело. Ну, одной барыней больше будет (М. Горький. В людях). — Жильцы могут подумать, что я какой-нибудь ненормальный. — Ну и пусть подумают. Экое дело. (А. Гайдар. Комендант снежной крепости).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Эка задача

Устар. Прост. Невелика трудность. Снова я у дела. — Что, разбойник. Ну, теперь уж я тебя кормить не стану, пускай бабушка кормит. — И буду, — сказала бабушка. — Эка задача, подумаешь (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Эка притча

То же, что Что за притча. — Эка притча, подумаешь, — продолжал прохожий, как будто бы разговаривая с самим собою, — осиротеть в таких молодых годах. (Загоскин. Аскольдова могила). «Эка притча, — подумал он, — эко грех попутал. Догнать было их да сказать, что нашёл [чемодан], так не догонишь теперь, да и не поверят. Верёвки обрезаны, попадёшься и не разделаешься…» (Даль. Грех).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Эко (экое) дело

Разг. Пренебр. Не стоит внимания, ерунда, пустяк. Василий уходил в армию весело, как на охоту. Недоумевал, чего это все орут. Ну война — эко дело. Поедут вот, расчихвостят немцев так, чтобы не совали своё свиное рыло в наш советский огород, — и домой (В. Астафьев. Тревожный сон). Про дочь её [прачки Натальи] говорили. — Эко важное дело. Ну, одной барыней больше будет (М. Горький. В людях). — Жильцы могут подумать, что я какой-нибудь ненормальный. — Ну и пусть подумают. Экое дело. (А. Гайдар. Ком..

Электрический стул

Орудие смертной казни в США. Американские газеты грозились, что «не снимут траура»… покуда Пьер Гарри не будет привезён в железной клетке в Нью-Йорк и казнён на электрическом стуле (А. Н. Толстой. Гиперболоид инженера Гарина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Эко (экое) важное дело Эко (экое) важное дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эко (экое) важное дело" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эко (экое) важное дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа