Этапный двор

342

В дореволюционной России. Пересыльная тюрьма. Служил дядя Яков помощником смотрителя на этапном дворе (М. Горький. В людях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Эко (экое) дело

Разг. Пренебр. Не стоит внимания, ерунда, пустяк. Василий уходил в армию весело, как на охоту. Недоумевал, чего это все орут. Ну война — эко дело. Поедут вот, расчихвостят немцев так, чтобы не совали своё свиное рыло в наш советский огород, — и домой (В. Астафьев. Тревожный сон). Про дочь её [прачки Натальи] говорили. — Эко важное дело. Ну, одной барыней больше будет (М. Горький. В людях). — Жильцы могут подумать, что я какой-нибудь ненормальный. — Ну и пусть подумают. Экое дело. (А. Гайдар. Ком..

Электрический стул

Орудие смертной казни в США. Американские газеты грозились, что «не снимут траура»… покуда Пьер Гарри не будет привезён в железной клетке в Нью-Йорк и казнён на электрическом стуле (А. Н. Толстой. Гиперболоид инженера Гарина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Это вещь

Прост. Экспрес. Выражение восхищения, восторга. — Чёрт возьми. — возбуждённо сказал Коля… — Да, «катюши» — это вещь. (В. Росляков. Один из нас).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Это дело

ЭТО ДЕЛО. 1. Разг. Экспрес. О чём-либо серьёзном, стоящем. — Айда со мной. В Сибири, брат, грамотному очень просто, там грамота — козырь. Я соглашался, и Ардальон победительно кричал. — Ну, вот. Это дело, а не шутки (М. Горький. В людях). — Ремонт делаешь. — спросил Кулагин. — Скоро закончу. Это пустяки. Вот летом мы с Васей будем большую веранду пристраивать — это дело. (С. Баймухаметов. Мушкатель).2. Эвфем. Фамильярн. О пьянстве. Соседка над нами жила. Её мужик любил это дело. Начала однажды г..

Дополнительный поиск Этапный двор Этапный двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этапный двор" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этапный двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа