Этот номер не пройдёт

648

НОМЕР НЕ ПРОЙДЁТ. НОМЕР НЕ ПРОШЁЛ. Прост. Не удастся что-либо сделать, осуществить, предпринять. Яков ещё более невзлюбил Кадушкина. Легко мог бы дать и хлеба, и солонины, но отказал не по жалости, а вырядить хотел место в Совете. «Ай хитёр, — злился Яков. — Ай хитёр, да у нас его номер не пройдёт» (И. Акулов. Касьян Остудный). ЭТОТ НОМЕР НЕ ПРОЙДЁТ. ЭТОТ НОМЕР НЕ ПРОШЁЛ. — Меня тоже с места сорвал. Из Прудков сняли. Фомич кивнул на свой дебаркадер, причаленный к берегу. — Ликвидируют. — Ну, этот номер у них не пройдёт. Мы тоже законы знаем (Б. Можаев. Живой!). — Хотели и меня мобилизовать, но этот номер не прошёл. Я уже отпраздновал сорок девятые именины (Новиков-Прибой. В бухте «Отрада»).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Этого не отнимешь

От кого, у кого. Разг. Экспрес. Следует признать за кем-либо заслуги, успех в каком-либо деле, способности и т. П. — Вот Аркашка, ты на него гляди. Голый был, а ноне молотилку у меня заполучил. Трудовик потому. Ершистый, с заносом, но деловой, — этого не отнимешь (И. Акулов. Касьян Остудный). — Что ты, не знаешь своей жены. Хозяйственная баба. Этого у неё не отнимешь. И уж если на то пошло, так с лесозаготовками у неё не хуже было, чем у других, а даже лучше (Ф. Абрамов. Две зимы и три лета).Фра..

Этому не бывать

Разг. Экспрес. Выражение полного несогласия с тем, что предлагается. Дед говорил необычно важно и всё гладил ладонями бока свои… Мать спокойно перебила. — Я вам говорю, что этому не бывать (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Этот номер не прошёл

НОМЕР НЕ ПРОЙДЁТ. НОМЕР НЕ ПРОШЁЛ. Прост. Не удастся что-либо сделать, осуществить, предпринять. Яков ещё более невзлюбил Кадушкина. Легко мог бы дать и хлеба, и солонины, но отказал не по жалости, а вырядить хотел место в Совете. «Ай хитёр, — злился Яков. — Ай хитёр, да у нас его номер не пройдёт» (И. Акулов. Касьян Остудный). ЭТОТ НОМЕР НЕ ПРОЙДЁТ. ЭТОТ НОМЕР НЕ ПРОШЁЛ. — Меня тоже с места сорвал. Из Прудков сняли. Фомич кивнул на свой дебаркадер, причаленный к берегу. — Ликвидируют. — Ну, это..

Этот свет

Разг. Земной мир. За всё время, пока я живу на этом свете, мне было страшно только три раза (Чехов. Страхи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Этот номер не пройдёт Этот номер не пройдёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этот номер не пройдёт" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этот номер не пройдёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа