Этот номер не прошёл

350

НОМЕР НЕ ПРОЙДЁТ. НОМЕР НЕ ПРОШЁЛ. Прост. Не удастся что-либо сделать, осуществить, предпринять. Яков ещё более невзлюбил Кадушкина. Легко мог бы дать и хлеба, и солонины, но отказал не по жалости, а вырядить хотел место в Совете. «Ай хитёр, — злился Яков. — Ай хитёр, да у нас его номер не пройдёт» (И. Акулов. Касьян Остудный). ЭТОТ НОМЕР НЕ ПРОЙДЁТ. ЭТОТ НОМЕР НЕ ПРОШЁЛ. — Меня тоже с места сорвал. Из Прудков сняли. Фомич кивнул на свой дебаркадер, причаленный к берегу. — Ликвидируют. — Ну, этот номер у них не пройдёт. Мы тоже законы знаем (Б. Можаев. Живой!). — Хотели и меня мобилизовать, но этот номер не прошёл. Я уже отпраздновал сорок девятые именины (Новиков-Прибой. В бухте «Отрада»).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Этому не бывать

Разг. Экспрес. Выражение полного несогласия с тем, что предлагается. Дед говорил необычно важно и всё гладил ладонями бока свои… Мать спокойно перебила. — Я вам говорю, что этому не бывать (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Этот номер не пройдёт

НОМЕР НЕ ПРОЙДЁТ. НОМЕР НЕ ПРОШЁЛ. Прост. Не удастся что-либо сделать, осуществить, предпринять. Яков ещё более невзлюбил Кадушкина. Легко мог бы дать и хлеба, и солонины, но отказал не по жалости, а вырядить хотел место в Совете. «Ай хитёр, — злился Яков. — Ай хитёр, да у нас его номер не пройдёт» (И. Акулов. Касьян Остудный). ЭТОТ НОМЕР НЕ ПРОЙДЁТ. ЭТОТ НОМЕР НЕ ПРОШЁЛ. — Меня тоже с места сорвал. Из Прудков сняли. Фомич кивнул на свой дебаркадер, причаленный к берегу. — Ликвидируют. — Ну, это..

Этот свет

Разг. Земной мир. За всё время, пока я живу на этом свете, мне было страшно только три раза (Чехов. Страхи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ювеналов бич

Устар. Книжн. Острая сатира. О муза пламенной сатиры. Приди на мой призывный клич. Не нужно мне гремящей лиры, Вручи мне Ювеналов бич. (Пушкин. О муза пламенной сатиры…) Мне довелось видеть на сцене большинство сатирических пьес Михалкова… Неистощимое остроумие и Ювеналов бич были в руках истинного гуманиста (Д. Кугультинов. Талант активной доброты).— От имени римского поэта-сатирика Ювенала (I в. Н. Э.), который обличал императорский деспотизм, пороки знати и т. П.Фразеологический словарь русск..

Дополнительный поиск Этот номер не прошёл Этот номер не прошёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этот номер не прошёл" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этот номер не прошёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа