Юмор висельника

611

Ирон. О шутках, остротах человека, находящегося в безвыходном, тяжёлом положении. Есть ещё юмор висельника, юмор человека, поставленного в отчаянное положение (Луначарский. История западноевропейской литературы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Этот свет

Разг. Земной мир. За всё время, пока я живу на этом свете, мне было страшно только три раза (Чехов. Страхи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ювеналов бич

Устар. Книжн. Острая сатира. О муза пламенной сатиры. Приди на мой призывный клич. Не нужно мне гремящей лиры, Вручи мне Ювеналов бич. (Пушкин. О муза пламенной сатиры…) Мне довелось видеть на сцене большинство сатирических пьес Михалкова… Неистощимое остроумие и Ювеналов бич были в руках истинного гуманиста (Д. Кугультинов. Талант активной доброты).— От имени римского поэта-сатирика Ювенала (I в. Н. Э.), который обличал императорский деспотизм, пороки знати и т. П.Фразеологический словарь русск..

Юрьев день

В Древней Руси до конца XVI в. Право перехода крестьян от одного помещика к другому раз в год, после окончания сельскохозяйственных работ, в день святого Георгия (Юрия). [Пушкин:] Вот — Юрьев день задумал уничтожить. Не властны мы в поместиях своих. Не смей согнать ленивца. Рад не рад. Корми его. Не смей переманить Работника. (Пушкин. Борис Годунов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Я не я

Прост. Ничего не знаю, не имею никакого отношения к чему-либо. Мы присматривались, как люди вели себя теперь, когда хозяева снова взяли рабочий класс за горло. Некоторые открещивались от самих себя, хитрили. «Мол я — не я…», некоторые прямо заискивали перед администрацией (И. Козлов. Жизнь в борьбе). Тут не скажешь. Я — не я. Ничего не знаю, не докажешь, что твоя Нынче хата с краю (Твардовский. Василий Тёркин).— Из поговорки. «Я не я, и хата (лошадь) не моя».Фразеологический словарь русского лит..

Дополнительный поиск Юмор висельника Юмор висельника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юмор висельника" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юмор висельника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа