Ясны горы

291

Экспрес. Известное дело. Привод к мельнице поставим и хлеб молоть начнём. Опять же пруд хороший, а на пруду гуси. Вот как мы тогда заживём, ясны горы. (А. Коптелов. Великое кочевье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Яснее ясного

Разг. Экспрес. Совершенно понятно. Очевидно. Положение наше яснее ясного, в лапах у мятежников, в казематах (Д. Фурманов. Мятеж).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Абажур

Это обрусевшее слово пришло к нам из французского языка, где оно буквально означает "отражатель света". Abatjour. Французский язык, который на протяжении XVIII – ХIX вв. Был вторым, если не первым языком русской аристократии, дал русскому много слов, к которым мы настолько привыкли, что даже не замечаем их иностранности.. ..

Аббат

Так называют настоятеля католического монастыря или католического священника. Это слово появилось в русском языке, вероятно, еще в XVII в. Как заимствование из итальянского. Существительное аббат, имеющееся и в других европейских языках, восходит к древнегреческому abba (avva), где оно обозначало "отец". В русском языке можно обнаружить несколько родственников этого существительного. Среди них и евангельское авва (имеющее значение "отче". Приведем здесь слова Иисуса, томящегося предчувствием кре..

Дополнительный поиск Ясны горы Ясны горы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясны горы" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясны горы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа