Альтруизин

436

"Психотрансмиссионный препарат, предназначенный для любых белковцев. Вызывает распространение всех чувств, эмоций и ощущений того, кто их переживает, среди других существ, находящихся на расстоянии не более пятисот локтей. Основан на принципе телепатии. Непередача мыслей гарантируется. На роботов и растения не действует. Интенсивность ощущений переживающей особи, являющейся индуктором, усиливается благодаря вторичной ретрансмиссии реципиентов, находясь в прямой зависимости от количества соседствующих. В соответствии с идеей изобретателя Альтруизин должен внедрить в каждое общество дух братства, дружбы и глубочайшей симпатии, поскольку соседи счастливой особи испытывают такое же счастье, и чем счастливей она, тем интенсивней их блаженство, потому они желают ей еще больше счастья - сперва в собственных интересах, а потом от всей души.

Если же кто-то страдает, все тотчас же поспешают на помощь, чтобы избавить себя от индуцированных страданий. Стены, заборы, изгороди и прочие преграды не ослабляют альтруистического воздействия. Препарат растворяется в воде. Его можно вводить в водопроводные сети, реки, колодцы и т.п. Не имеет ни вкуса, ни запаха. Один микромиллиграмм достаточен для сообщества, слагающегося из ста тысяч особей. По поводу побочных эффектов, противоречащих концепции изобретателя, претензии не принимаются", (С.Лем)..

Значения в других словарях
Адапты

"С крепкими сухожилиями, ширококостные, они не испытывали никаких неудобств от чуть ли не двойной силы тяжести Сандовала IX. Наоборот, они родились, чтобы жить на этой планете, именно здесь они чувствовали себя как рыба в воде". "Как все адапты на Сандовале IX, Холдейн был невысок ростом, пять футов и четыре дюйма, но непомерно широк в плечах и бедрах. Шея его напоминала толстую колонну, ляжки казались необъятными. Генная инженерия создавала такой тип людей специально для планет с повышенной гра..

Аликанто

"Ночная птица, которая кормится в золотых и серебряных жилах. Разновидность, питающаяся в золотых жилах, отличается золотым блеском крыльев, что можно увидеть, когда эта птица перебегает с места на место, так как она не может летать. "Серебряная" Аликанто источает серебряный блеск. Аликанто не может летать, но виноваты в том не ее крылья, которые развиты как им положено. Даже таким хорошим крыльям трудно поднять желудок, наполненный драгоценным металлом. Когда Аликанто голодна, она бегает доволь..

Анацефал

"Урод, лишенный головного мозга и черепной коробки. Обыкновенно анацефалы умирают при рождении или несколько часов спустя", (Стругацкие).. ..

Андроид

Биологический человекообразный робот, (Р.Шекли).. ..

Дополнительный поиск Альтруизин Альтруизин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтруизин" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтруизин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа