Бакен

394

"Впереди, точно по нашему курсу, лежала красная неподвижная точка. Так высвечивались огромные космические бакены, которыми отмечались особо мощные космические течения, создающие угрозу для навигации. Это мог быть старый космический корабль, переоборудованный для этих целей, а мог быть и специально изготовленный бакен, подающий сигналы", (Э.Гамильтон)..

Значения в других словарях
Бакен

бакан (голл. Baken), плавучий знак, устанавливаемый на якоре для обозначения навигационных опасностей на пути следования судов или для ограждения Фарватеров. Б. Изготовляется из дерева или металла. Имеет коническую, цилиндрическую или шаровидную форму. Ночью на Б. Зажигается сигнальный огонь красного (правый берег) или белого (левый берег) цвета. Около населенных пунктов (в местах массового скопления огней) допускается замена белого огня зелёным. Освещение на Б. Преимущественно электрическое. И..

Бакен

БАКЕН (бакан) (нидерл. Baken) - плавучий знак, устанавливаемый на якоре для обозначения навигационных опасностей или фарватеров.. ..

Бакен

Сидеть на бакенах. Том. Работать бакенщиком. СБО-Д 1, 20. ФСС, 9.. ..

Бакен

Бочка, плавающая на воде и указывающая опасное для судов место - мель, подводную скалу и т. П.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(от гол. Back - плоское судно, корыто, таз). Бочка или другое пустое тело, плавающее на воде, для предостережения судов об опасном месте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(бакан) снаряд-поплавок, указывающей на мель, скалу и т. П.(Источник. "Слов..

Бакен

Бакенбарды. Бакан, знак. ..

Бакен

Бакан, бакон м. Морск. Веха, поплавок на якоре, для указания мели. Большой буй, сука, род бочки разного вида, обычно воронкою, сахарной головой. Фарватер обставлен справа белыми, слева черными баканами.. ..

Бакен

1. М.Разновидность буя - сигнальный знак, укрепленный на якоре (обычно на реках и озерах), для указания фарватера, обозначения мелей, подводных камней и т.п.2. М. Устар.(а также бакан)То же, что. Бакенбарда.. ..

Бакен

-а, м. Укреплённый на якоре плавучий знак пирамидальной, конической или иной формы для обозначения фарватера и мелей. 11 прил. Бакенный, -ая, -ое.. ..

Бакен

Бакена, м. (гол. Baak) (спец.). Большой плавучий буй на якоре для указания мели на реке.. ..

Бакен

Заимств. В XVIII в. Из голл. Яз., где baken — мн. Ч. От bak «сигнал, знак» (ср. Оттуда же польск. Bakan «бакен, маяк»), того же корня, что и ср.-н.-нем. Bâke «осветительный огонь». Бакен буквально — «сигнальный огонь».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бакен

Голландское – baken («бакен», «буй»).. ..

Бакен

Ба́кен см. Ба́кан.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бакен

Устанавливаемый на якоре плавучий навигационный знак для указания опасных мест и обозначения фарватера на водных путях. ..

Бакен

(голл. Baken) - плавучий знак, устанавливаемый на якоре для обозначения навигац. Опасностей или обозначения фарватеров. Б. Часто оборудуют осветит. Устройствами, светоотражателями или звуковыми сигнальными устройствами. ..

Бакен

плавучий навигационный знак, устанавливаемый на якоре для определения фарватера или указания навигационной опасности на реках и каналах. Является основным плавучим знаком на малых реках. Бакен состоит из плотика с укреплённой на нём надстройкой треугольной, шаровой или цилиндрической формы. В верхней части надстройки имеется штырь для крепления сигнального фонаря. Плотик бакена и его надстройку изготавливают из дерева. Треугольная надстройка представляет собой трёхгранную пирамиду. Шаровая надс..

Бакен

(голл. Baken) - плавучий знак, устанавливаемый на якоре для обозначения навигационных опасностей или ограждения фарватеров. Бакены часто оборудуют осветительными устройствами, светоотражателями или звуковыми сигнальными устройствами.. ..

Атомар

Лечебное устройство, представляющее собой металлическую трубку, которая испускает лучи, способствующие регенерации тканей, (А.Нортон).. ..

Африканус II

"Доисторический мир, населенный дикими племенами, саблезубыми тиграми, человекоядными папоротниками. Там есть зыбучие пески, действующие вулканы, птеродактили и все такое прочее. Экспедиции отправляются из Нью-Йорка каждый пятый день, причем максимальный риск сочетается с абсолютной безопасностью. Вам гарантируется голова динозавра, иначе мы возвращаем дентги назад", (Р.Шекли).. ..

Бандерснач

Животное с планеты джинксов, напоминающее гибрид Моби Дика с бульдозером, (Л.Найвен).. ..

Барагуны

"Создания прежнего Лорда-Хранителя, они держали в страхе жителей Кмарга. Граф Брасс и его люди почти полностью истебили их, но те немногие, кто уцелел, стали осторожнее и охотились лишь по ночам, избегая людей. Когда-то барагуны были обыкновенными людьми, но, попав в тайные лаборатории бывшего Лорда-Хранителя, они превратились в чудищ около восьми футов ростом, с желтушной кожей и с плечами шириной до пяти футов. Они ползали по болотам, приподнимаясь только затем, чтобы напасть на свою жертву и ..

Дополнительный поиск Бакен Бакен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакен" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа