Бессмертие

376

"Прожить тысячу лет в оболочке одного и того же тела - срок достаточно большой для любого человека. В конце такого периода воспоминания стискивают разум, и он жаждет только одного - отдохновения. Либо возможности начать все с нуля", (А.Кларк)..

Значения в других словарях
Бессмертие

Состояние вечности, присущее Богу и причастным к Нему верующим людям. Бессмертие достигается благочестивой жизнью во Христе, который даровал его своим ученикам и последователям Своею смертью. Душа праведника не умирает со смертью тела. Если верующий заслуживает бессмертия, то вначале он воскреснет духом, а в конце времен Бог даст душам верующих новые бессмертные тела. Иная участь ждет грешников. Бесконечность адских мук не есть бессмертие, а постоянное умирание.Источник. Энциклопедия "Русская ци..

Бессмертие

Т. Е. Существование человеческой личности в какой бы то ни было форме и за гробом — представление, весьма распространенное и встречающееся на всех ступенях человеческой культуры, хотя как догмат веры встречается не во всех религиозных учениях. Представление о бессмертии присуще человеческому духу в силу весьма естественного стремления последнего отстоять себя от воздействия внешних сил природы, стремления, подкрепляемого непоколебимым внутренним убеждением, что человек, как существо, одаренное р..

Бессмертие

-я, ср.. ..

Бессмертие

О бессмертии мечтают миллионы людей — тех самых, которые мучительно думают, чем бы занять себя в дождливый воскресный вечер. Сьюзен Эрц Идея бессмертия служит примирению с чужой смертью и с собственной жизнью. Григорий Ландау Человек — единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и единственное, которое сомневается в ее окончательности. Уильям Эрнест Хокинг Догмат бессмертия души есть самая утешительная и в то же время наиболее устрашающая идея. Вольтер Кто-то спросил Демонакта, счита..

Бессмертие

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Бессмертие

Ср. бессмертность ж. непричастность смерти, принадлежность, свойство, качество неумирающего, вечно сущего, живущего. Жизнь духовная, бесконечная, не зависимая от плоти. | Всегдашняя или продолжительная память о человеке на земле, по заслугам или делам его. Бессмертный, неумирающий, вечно живущий, одаренный духовною жизнью. | Незабвенный, вечнопамятный. Бессмертная трава, Ambrosia maritima, Божье дерево, козыль. Бессмертить кого, создавать или делать бессмертным. Сохранять навсегда в памяти п..

Бессмертие

Ср.1) а) Жизнь, не подверженная смерти. Непрекращающееся существование, бытие.б) Вечное существование, свойственное - по религиозным представлениям - богам, демонам и т.п.2) а) перен. Сохранение значения, воздействия, влияния и т.п. Чего-л. В жизни последующих поколений.б) Неувядаемая слава.. ..

Бессмертие

БЕССМЕ́РТИЕ -я. Ср.. ..

Бессмертие

-я, ср. 1. Посмертная слава (высок.). Стяжать себе б. 2. В религиозных представлениях. Вечное существование души, обитающей в теле и покидающей его после смерти, загробная жизнь. Вера в б. Души.. ..

Бессмертие

Бессмертия, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. В религиозных представлениях - вечная жизнь. Вера в бессмертие души. 2. Длительная слава в последующих поколениях. Стяжать себе бессмертие.. ..

Бессмертие

(Рим 2.7. 1Кор 15.53. 1Тим 6.16)-неподверженность смерти, вечная жизнь. Бессмертием обладает только Бог. Бог сотворил бессмертными Ангелов и дал человеку бессмертную душу (Ек 12.7).. ..

Бессмертие

БЕССМЕРТИЕ - понятие, обозначающее преодоление смертности и забвения человека и человеческого рода. В обыденной жизни, в религиозной, философской и научной литературе употребляется в различных смыслах. Можно выделить следующие наиболее часто употребляемые смыслы и соответствующие им виды Б. Действительное душевно-телесное продолжение жизни индивида после смерти (личное Б.). Существование после смерти некой безличной психической сущности, которая поглощается абсолютной духовной субстанцией, Богом..

Бессмертие

Понятие, обозначающее преодоление смертности и забвения человека и человеческого рода. В обыденной жизни, в религиозной, философской и научной литературе употребляется в различных смыслах. Можно выделить следующие наиболее часто употребляемые смыслы и соответствующие им виды Б. Действительное душевно-телесное продолжение жизни индивида после смерти (личное Б.). Существование после смерти некой безличной психической сущности, которая поглощается абсолютной духовной субстанцией, Богом (метафизичес..

Бессмертие

Кельты верили в бессмертие души. Они были в числе первых европейских народов, усвоивших такие представления. Притом это не было учение о реинкарнации, а верование, в основе которого лежал тот факт, что, когда человек умирает, он просто отправляется в иной мир. Вот почему кельты клали в могилу вместе с умершим все необходимое для будущей жизни в Потустороннем мире. По-видимому кельты верили в постоянный "взаимообмен" душами между этим миром и Потусторонним. Поскольку кельты верили не только в то,..

Батви

Искусственный язык, торговый жаргон, используемый в областях, прилегающих в Внутреннему морю, (С.Ланье).. ..

Башни-близнецы

"Это самый значительный след Предтечь из всех, обнаруженных до сих пор Службой изысканий. Находятся они на Корво, стоят посреди кремниевой путыни, походя на два гигантских, высотой в двести футов пальца, указывающих в небо. Насколько удалось установить специалистам, пальцы эти литые и сделаны из какого-то материала, очень прочного, но не из камня и не из металла...", (А.Нортон).. ..

Бешенка

Белурийское растение. "Благодаря естественной адаптации Бешенка приспособилась к условиям среды, создаваемым несносными детьми. Такие дети, бегая без устали, толкая и подфутболивая что ни попадя, с увлечением давят яйца Сильнопхая задоприволакивающего. Бешенка в качестве плодов продуцирует образования, идеально похожие на эти яйца. Малец, думая, что перед ним яйцо, дает волю своей жажде разрушения и, наподдав его, разбивает в мелкие дребезги, в результате запертые в псевдояйце споры вылетают на ..

Биллы

"Смертельно опасные нелетающие птицы, водятся только на равнинах, где скорость бега позволяет им уверенно настигать добычу. Биллы достигают двенадцати футов в высоту, у них злобный характер и чудовищный аппетит", (А.Нортон).. ..

Дополнительный поиск Бессмертие Бессмертие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бессмертие" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бессмертие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа