Абакан

442

1) столица Хакасии, в центр. Части Минусинской котловины, на левобережье Енисея вблизи устья р. 165 тыс. Жителей (2002). Ский острог (ск) возник в 1675 г., в 1780-х годах превратился в с. Усть-ское (его фрагменты сохранились в центре города). В 1925 г. Переименован в Хакасск. Город с 1931 г. Главный пром., культурный и научный центр республики. 3 театра. Русский, хакасский и кукольный. Краеведческий музей, выставочный зал, дендрарий и зоопарк. Хакасский гос. Ун-т, Политехнический ин-т, Хакасский НИИ языка, истории и литературы. Транспортный узел, конечный пункт Усинского тракта.Маш-ние, лёгкая и пищ. Пром-сть. ПО "вагонмаш";2) левый приток Енисея, в Хакассии (фактически впадает в Красноярское вдхр.). Образуется слиянием Бол. И Мал.

А, берущих начало на сев. Склонах Зап. Саяна и гор Алтая. Длина 514 км, пл. Басс. 32 тыс. Км². В верх. Течении имеет узкую долину, по выходе из гор (ниже с. Монок) долина резко расширяется, в пределах Минусинской котловины русло разбивается на многочисленные рукава. Питание снеговое и дождевое. Расход воды в ниж. Течении 380 м³/с. В басс. А 756 озёр общей пл. 42,23 км². Сплавная, используется для орошения. На реке г. ..

Значения в других словарях
Абаза

́город (с 1966 г.) в Хакасии, в верх. Течении р. Абакан. 19 тыс. Жителей (2003). Возник в 1867 г. На базе чугунолитейного и железоделательного завода, недалеко от железорудного м-ния, пос. Назывался Абаканский Завод (сокращённо ). В 1926–57 гг. М-ние не эксплуатировалось. Ныне работает обогатительная ф-ка, поставляющая руду новокузнецким металлургическим заводам. Лесообрабатывающая пром-сть.. ..

Абайк

Нефтяное месторождение, входит в бассейн Персидского залива (Саудовская Аравия). Открыто в 1941 г., разрабатывается с 1943 г. По запасам крупное. Приурочено к брахиантиклинальной складке дл. 70 км, шир. 10–20 км, амплитудой 450 м. Продуктивны юрские известняки.. ..

Абаканский Хребет

Абака́нский хребе́тюж. Ответвление Кузнецкого Алатау, соединяющее его с хр. Корбу в горах Алтая (Хакасия и Кемеровская обл., частично в Республике Алтай). Простирается на ЮЗ. От истоков р. Томь до Телецкого озера, составляя водораздел между р. Абакан (басс. Енисея) и левыми притоками р. Томь (басс. Оби). Протяжённость более 300 км. Покрыт тайгой, выше которой поднимаются отдельные безлесные вершины (гольцы) высотой 1700–1800 м (макс. 1984 м) с горной тундрой и альпийскими лугами. На некоторых из..

Абаканское Железорудное Месторождение

Абака́нское железору́дное месторожде́ниев Хакасии, в 175 км от г. Абакан. Запасы руды – 176 млн. Т, а с учётом прогнозных на глубоких горизонтах – 300 млн. Т. Ср. Содержание железа 45,3 %. Месторождение разрабатывается с 1867 г. Карьерным и шахтным способами. Магнетитовые руды слагают 2 крутопадающих рудных тела протяжённостью 1130 и 350 м при мощности 50 и 17 м.. ..

Дополнительный поиск Абакан Абакан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абакан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абакан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа