Абляция

461

Абля́цияуменьшение массы снега и льда в леднике или снежном поле за счёт таяния, испарения, сдувания снега, обвалов льда и откалывания айсбергов. Происходит в осн. В тёплое время года и зависит от метеорологических условий, прежде всего от тем-ры воздуха, прихода солнечной и атм. Радиации, а также от ветра и осадков. На величину абляции, кроме того, влияет топография местности (рельеф, размеры ледника или снежного поля и т. д.). Осн. Часть абляции – таяние, остальные – в большинстве случаев играют второстепенную роль.Таяние льда и сток талых вод. Ледник Шунгульдук, Угамский хребет, Западный Тянь-Шань.

Значения в других словарях
Абидос

(греч. Древнеегип. Абджу) — древний город в Среднем Египте (см. Египет), близ современного населенного пункта Эль-Араба-эль-Мадфуна, в 98 км на север от Дендеры (см. Дендера) близ местечка Эль-Бальяна.Древнейшие памятники (археологические остатки т. Н. Культуры Нагада, гробницы) относятся к 4 тыс. До н. Э. Уже первые египетские фараоны (I-II династия, начало 3 тыс. До н. Э.) избрали со святилищем шакалоголового бога мертвых Хентиаменти (древнеегип. — «Предводитель западных») местом своего погреб..

Абиссальная Зона

Абисса́льная зо́на(абиссаль), зона глубин ложа Мирового океана. В прошлом так называли воды океана, которые были недостижимы для орудий рыболовства. Сейчас абиссалью называют значительную часть Мирового океана с глуб. Более 2000–3000 м, лежащую за пределами материкового склона. Занимает ¾ площади Мирового океана и св. Половины всей площади Земли (более 278 млн. Км²). Воды глубже 6 тыс. М часто выделяют как ультраабиссальную, или хадальную, зону, это наиболее глубоководная часть Мирового океана, ..

Абомей

(Abomey), город на Ю. Бенина в 104 км к СЗ. От г. Порто-Ново. 121 тыс. Жителей (2003). Основан в середине XVII в., столица быв. Королевства Дагомея. В 1892 г. Был разрушен и сожжён французами, затем ими же восстановлен. Сохранились фрагменты дворцового комплекса с парадными залами, гробницами, святилищами (внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО). Нац. Исторический музей. В центре города совр. Адм. Здания, на окраинах хижины из глины с соломенными коническими крышами. Торг. (арахис,..

Аборигены

См. Апартеид. ..

Дополнительный поиск Абляция Абляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абляция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа