Абомей

364

(Abomey), город на Ю. Бенина в 104 км к СЗ. От г. Порто-Ново. 121 тыс. Жителей (2003). Основан в середине XVII в., столица быв. Королевства Дагомея. В 1892 г. Был разрушен и сожжён французами, затем ими же восстановлен. Сохранились фрагменты дворцового комплекса с парадными залами, гробницами, святилищами (внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО). Нац. Исторический музей. В центре города совр. Адм. Здания, на окраинах хижины из глины с соломенными коническими крышами. Торг. (арахис, ядра пальмовых орехов, пальмовое масло, хлопок, табак) и трансп. Центр сел.-хоз. Района. Ювелирное и гончарное ремёсла. Чеканка по меди, резьба..

Значения в других словарях
Абиссальная Зона

Абисса́льная зо́на(абиссаль), зона глубин ложа Мирового океана. В прошлом так называли воды океана, которые были недостижимы для орудий рыболовства. Сейчас абиссалью называют значительную часть Мирового океана с глуб. Более 2000–3000 м, лежащую за пределами материкового склона. Занимает ¾ площади Мирового океана и св. Половины всей площади Земли (более 278 млн. Км²). Воды глубже 6 тыс. М часто выделяют как ультраабиссальную, или хадальную, зону, это наиболее глубоководная часть Мирового океана, ..

Абляция

Абля́цияуменьшение массы снега и льда в леднике или снежном поле за счёт таяния, испарения, сдувания снега, обвалов льда и откалывания айсбергов. Происходит в осн. В тёплое время года и зависит от метеорологических условий, прежде всего от тем-ры воздуха, прихода солнечной и атм. Радиации, а также от ветра и осадков. На величину абляции, кроме того, влияет топография местности (рельеф, размеры ледника или снежного поля и т. д.). Осн. Часть абляции – таяние, остальные – в большинстве случаев игра..

Аборигены

См. Апартеид. ..

Абразия

Абра́зиямеханическое разрушение берегов морей, озёр, рек, крупных водохранилищ под действием волн и прибоя. Интенсивность абразии зависит от интенсивности воздействия волноприбойной деятельности или от бурности водоёма. Гл. Условием абразионного развития берега является наличие исходного уклона (св. 0,01°) прибрежной части дна водоёма. Гл. Элементы абразионного берега. Абразионный подводный склон, лишённый морских наносов, или бенч. Клиф (береговой уступ, ограничивающий береговую террасу со стор..

Дополнительный поиск Абомей Абомей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абомей" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абомей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа