Абу-даби

402

Абу́-Да́би1) (Abu Dhabi) Абу-Заби, самый большой эмират (княжество) в составе Объединённых Арабских Эмиратов, на побережье Персидского зал., пл. 67,3 тыс. Км². Столица Абу-Даби. С XIX в. В составе британского протектората Договорный Оман, где доминировал до XX в., когда лидерство перешло к Шардже и Дубаю. С 1961 г. Адм. Ед. С британским резидентом. С 1971 г. Независимое гос-во. Пустынная равнина. Побережье с солёными болотами и высохшими руслами рек изрезано бухтами, много о-вов и коралловых рифов. Прилетают с С. Птицы, в т.ч. Бело-розовые фламинго. 1257 тыс. Жителей (2003). Основа экономики – нефть (открыта в 1958 г.), добываемая на море и суше. Осн. Нефтяные порты. На о-вах Дас, Эз-Занна. Главный порт – Заид. Морской курорт. Поступления от экспорта нефти обеспечивают одни из самых высоких в мире доходов на душу населения;2) столица одноимённого эмирата и Объединённых Арабских Эмиратов, занимает небольшой остров на побережье Персидского зал.

605 тыс. Жителей (1990). Основана в 1761 г. С 1793 г. Резиденция шейха Абу-Даби, с 1961 г. – и британского резидента. С 1971 г. – временная, а с 1996 г. – постоянная столица ОАЭ. Город стал развиваться после открытия м-ний нефти (1958), но особо быстро после принятия 5-летнего плана развития (1968). Торгово-трансп. Центр, порт Заид. Междун. Аэропорт. Знаменитый приморский бульвар Крнича длиной 7 км..

Значения в других словарях
Абрау-дюрсо

Абра́у-Дюрсо́(от абхазского абрау – "провал в горах" и дюрдсу – "четыре источника"), п.г.т. (с 1948 г.) в Краснодарском крае, в 14 км к З. От Новороссийска, на берегу оз. Абрау. Виноградники. В 1871 г. Начато производство высококачественных шампанских и столовых марочных вин, известнейших в России.. ..

Абу Аль-фида

Абу Аль-Фида(1273–1331), сирийский принц, историк и географ, родился в Дамаске в 1273. Его дядя был правителем Хамы и Сирии. Находясь у него на службе, Абу аль-Фида принимал участие в военных кампаниях против крестоносцев при осаде Триполи и Акки. В 1298 он поступил на службу к мамлюкскому султану Ан-Насиру, а в 1310 стал правителем Хамы. В знак признания заслуг получил титул принца в 1312 и титул султана в 1320. Абу аль-Фида обеспечил рост благосостояния в своих владениях и построил роскошные р..

Абу-симбел

Абу-СимбелАбу-Симбел — исторический памятник на западном берегу Нила в Египте (см. Египет), почти на границе с Суданом, в 280 км южнее Асуана. В среднем течении Нила находится историческая область — Нубия, раскинувшаяся от первого порога Нила у Асуана на севере и почти до суданской столицы Хартум на юге. Подлинная жемчужина Нубии — скальные храмы в Абу-Симбеле. Большой храм, фараона Рамсеса II (ок. 1290—1224 до н. Э.), и Малый, его жены Нефертари, были вырублены в скале в XIII в. До н. Э.Рамсес ..

Абуджа

(Abuja), новая столица Нигерии (с декабря 1991), построенная в центре страны. 379 тыс. Жителей (1998). Решение о переносе столицы из Лагоса было принято в 1975 г. В связи с его перенаселением и межэтническими конфликтами. Столичные адм. Здания. Междун. Аэропорт. Построена с расчётом на население в 1 млн. Чел. Связана шоссе со всеми районами страны.. ..

Дополнительный поиск Абу-даби Абу-даби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу-даби" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу-даби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа