Ага-джари

387

Ага́-Джари́нефтяное месторождение, входит в бассейн Персидского залива (Иран). Открыто в 1937 г., разрабатывается с 1944 г. По запасам крупное. Приурочено к брахиантиклинальной складке дл. До 55 км. Залежь связана с карбонатными породами мелового и кайнозойского возраста. Тип залежи – массивная..

Значения в других словарях
Автомобильный Транспорт

Автомоби́льный тра́нспортосуществляет перемещение (перевозку) грузов и людей автомобилями (преимущественно на короткие и средние расстояния). Делится на грузовой и пассажирский. Инфраструктура состоит из сетей автодорог, гаражей и автобаз, авторемонтных мастерских и заводов, автозаправочных станций. Подвижного состава (грузовые автомобили, автобусы, легковые частные машины). На долю автомобильного транспорта в мировом грузообороте приходится св. 11 %, в пассажирообороте – ок. 80 %. Наибольшее чи..

Автострада

Автостра́дамногополосная скоростная автомагистраль с усовершенствованным покрытием, не пересекающаяся на одном уровне с другими дорогами. Сеть автострад соединяет крупнейшие города Европы, Сев. Америки, Вост. Азии и Ближнего Востока. В ряде из них за проезд по автостраде взимается дорожная пошлина. Самую протяжённую сеть автострад в 2002 г. Имели (тыс. Км) США (75), Канада (16,9), Китай (29,7), Германия (12), Франция (10,4), Испания (12), Италия (6,5), Мексика (6,9), Япония (6,9), Россия (4,3). ..

Агадир

(Agadir, букв. "стена, крепость"), город на ЮЗ. Марокко. 622 тыс. Жителей (2003). Порт на побережье Атлантического океана, в устье р. Сус. Основан португальцами в 1500 г. Как рыбацкий пос. С 1536 г. В составе Марокко. В XVII–XVIII вв. Крупный центр внешней торговли, потерял своё значение после того, как торговля с европейцами была запрещена (XIX в.). Порт вновь открыт в 1930 г. В 1960 г. Сильно пострадал от землетрясения (погибло 15 тыс. Человек). Главный рыбопром. Центр страны. Междун. Курорт с..

Агартала

(Agartala) — город на северо-востоке Индии (см. Индия), близ границы с Бангладеш. Административный центр штата Трипура. Население — 200,6 тысяч человек (2004). В городе действуют аэропорт, джутовые предприятия, филиал Калькуттского университета. — центр сельскохозяйственного района (рис, чай, джут, хлопок, горчица). Среди памятников архитектуры. Дворец раджи, индуистский храм.. ..

Дополнительный поиск Ага-джари Ага-джари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ага-джари" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ага-джари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа