Агартала

374

(Agartala) — город на северо-востоке Индии (см. Индия), близ границы с Бангладеш. Административный центр штата Трипура. Население — 200,6 тысяч человек (2004). В городе действуют аэропорт, джутовые предприятия, филиал Калькуттского университета. — центр сельскохозяйственного района (рис, чай, джут, хлопок, горчица). Среди памятников архитектуры. Дворец раджи, индуистский храм..

Значения в других словарях
Ага-джари

Ага́-Джари́нефтяное месторождение, входит в бассейн Персидского залива (Иран). Открыто в 1937 г., разрабатывается с 1944 г. По запасам крупное. Приурочено к брахиантиклинальной складке дл. До 55 км. Залежь связана с карбонатными породами мелового и кайнозойского возраста. Тип залежи – массивная.. ..

Агадир

(Agadir, букв. "стена, крепость"), город на ЮЗ. Марокко. 622 тыс. Жителей (2003). Порт на побережье Атлантического океана, в устье р. Сус. Основан португальцами в 1500 г. Как рыбацкий пос. С 1536 г. В составе Марокко. В XVII–XVIII вв. Крупный центр внешней торговли, потерял своё значение после того, как торговля с европейцами была запрещена (XIX в.). Порт вновь открыт в 1930 г. В 1960 г. Сильно пострадал от землетрясения (погибло 15 тыс. Человек). Главный рыбопром. Центр страны. Междун. Курорт с..

Агдам

Город на ЮЗ. Азербайджана, у подножия Карабахского хр. На высоте 378 м. 38 тыс. Жителей (2002). Основан в 1741 г. И входил в Карабахское ханство, с 1813 г. В составе России, с 1918 г. В Азербайджане. В результате конфликта в Карабахе в 1993 г. Захвачен армянами. Экон. Центр на стыке Карабахской равнины и Нагорного Карабаха. Заводы винодельческий (вина "агдам"), цем., пр-тия пищ. Пром-сти. Центр пр-ва ковров. В окрестностях выращивается виноград, гранат, инжир, хурма. Краеведческий музей. Театр. ..

Агинская Степь

Равнина в Вост. Забайкалье (Читинская область), дренируется р. Ага – притоком Онона (исток Амура). Б. Ч. Покрыта песчаными наносами рек, местами развеваемыми. Меньшая ч. – наклонные подгорные каменистые равнины. Много археол. Памятников. На Ю. Периодически пересыхающие крупные солоноватые озёра Зун-Торей и Барун-Торей. Покрыта ковыльно-типчаково-полынной растительностью на чернозёмах, серых оподзоленных каменистых и каштановых почвах. Значительные пл. Распаханы под посевы зерновых культур. Тради..

Дополнительный поиск Агартала Агартала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агартала" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агартала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа