Агинский Бурятский Автономный Округ

416

Аги́нский Буря́тский автоно́мный о́кругна юге Вост. Забайкалья, субъект Российской Федерации в составе Читинской обл., относится к Вост.-Сибирскому экон. Району. Создан в 1937 г. Пл. 19 тыс. Км². Адм. Центр п.г.т. Агинское. 78,7 тыс. Чел. (1998). Горожан 32,2 %. Бурятов 55 %, русских 41 %, украинцев 1 %. Сред. Плотность населения 4,1 чел. На 1 км². В состав округа входят 3 адм. Района и 4 п.г.т. Рельеф преим. Горный, высшая точка г. Алханай (1663 м). Каменистые и песчаные, местами солончаковые степи с каштановыми почвами и чернозёмами. Климат резко континентальный, зима холодная малоснежная (сред. Тем-ра января –24 °С, июля 18 °С). Осадков ок. 400 мм в год. Главная р. Онон. На Ю. Много мелких озёр. В горах лиственничная тайга (леса занимают до 30 % территории), обитают соболь, колонок, горностай, бурый медведь.

На равнинах полынно-ковыльные и полынные степи (волк, барсук, заяц, суслик и др.). Экологическая ситуация ухудшается в связи с развитием горнодобывающей пром-сти. Округ богат полезными ископаемыми. Золотом, серебром, свинцом, медью, молибденом, драгоценными и поделочными камнями, слюдой и флюоритом. Есть минер. Источники. Развито тонкорунное овц-во. Выращиваются крупный рог. Скот, лошади, свиньи, птица. Посевы зерновых и кормовых культур.Агинский Бурятский автономный округ.

Значения в других словарях
Агдам

Город на ЮЗ. Азербайджана, у подножия Карабахского хр. На высоте 378 м. 38 тыс. Жителей (2002). Основан в 1741 г. И входил в Карабахское ханство, с 1813 г. В составе России, с 1918 г. В Азербайджане. В результате конфликта в Карабахе в 1993 г. Захвачен армянами. Экон. Центр на стыке Карабахской равнины и Нагорного Карабаха. Заводы винодельческий (вина "агдам"), цем., пр-тия пищ. Пром-сти. Центр пр-ва ковров. В окрестностях выращивается виноград, гранат, инжир, хурма. Краеведческий музей. Театр. ..

Агинская Степь

Равнина в Вост. Забайкалье (Читинская область), дренируется р. Ага – притоком Онона (исток Амура). Б. Ч. Покрыта песчаными наносами рек, местами развеваемыми. Меньшая ч. – наклонные подгорные каменистые равнины. Много археол. Памятников. На Ю. Периодически пересыхающие крупные солоноватые озёра Зун-Торей и Барун-Торей. Покрыта ковыльно-типчаково-полынной растительностью на чернозёмах, серых оподзоленных каменистых и каштановых почвах. Значительные пл. Распаханы под посевы зерновых культур. Тради..

Агинское

П.г.т., центр Агинского Бурятского авт. Округа, расположен в 155 км к ЮВ. От Читы, в долине р. Ага (приток р. Онон). 9,3 тыс. Жителей (1998). Основан в 1781 г. Пр-тия пищ. Пром-сти, кирпичный завод. В окрестностях м-ния вольфрама, тантала и золота. Достопримечательности. Буддистский храм Агинский дацан, стоянки древнего человека в районе оз. Ножей. Судунтуйские писаницы.. ..

Агра

(Āgra), город в штате Уттар-Прадеш (Индия), в 120 км к ЮВ. От Дели. 1260 тыс. Жителей (2002). Название от санскритского агра – "вершина, верх". Городу более 3 тыс. Лет. Неоднократно был столицей, в т.ч. В XVI–XVII вв. Империи Моголов. Б. Ч. Территории на правом берегу р. Джамна. Ср.-век. Кварталы. Мавзолей Тадж-Махал (1645) внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Форт, дворец Джахангри Махал из белого мрамора и др. Исторические памятники. Ун-т (1927). Резьба по камню, пр-во тканей, ..

Дополнительный поиск Агинский Бурятский Автономный Округ Агинский Бурятский Автономный Округ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агинский Бурятский Автономный Округ" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агинский Бурятский Автономный Округ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 35 символа