Адамов Мост

357

(английское Adam’s Bridge, индийское Rama’s Bridge), цепь отмелей и о-вов в Полкском прол., между п-овом Индостан и о. Шри-Ланка длиной 50 км. Центр. Ч. (20 км), между о-вами Памбан и Манар, образована мелкими коралловыми островами, соединёнными песчаной косой. Небольшие глубины (ок. 1 м) препятствуют судоходству. Попытки прорыть фарватер для крупных судов были безуспешными. Ловля жемчуга, рыб-во. Согласно текстам Рамаяны, обезьяний царь Хануман построил мост через море, чтобы помочь Раме освободить жену Ситу, похищенную демоническим царем Цейлона. По мусульманским преданиям, Адам, изгнанный из рая на землю, вернулся по этому мосту на материк..

Значения в других словарях
Агульясово Течение

Агулья́сово тече́ниесм. Игольного мыса течение.. ..

Адалия

То же, что Анталья.. ..

Адамов Пик

(Adam’s Peak), третья по высоте (2243 м) вершина о. Шри-Ланка, в его юго-зап. Ч. Коническая вершина заканчивается продолговатой площадкой, на которой видна впадина, похожая на след человеческой ноги, размером 1,62 × 0,76 м. "След" почитается индусами, буддистами и мусульманами соответственно как след Шивы, Будды и Адама. По мусульманской легенде, Адам, каясь, стоял на вершине на одной ноге тысячу лет. Место паломничества.. ..

Адана

(Adana), город на Ю. Турции, в 70 км от побережья Средиземного моря, в исторической обл. Киликия, на р. Сейхан. 1131 тыс. Жителей (2000). Следы хеттского поселения, возможно, XIV в. До н. Э., а также следы господства Ассирии и Персии. В 66 г. До н. Э. Стал колонией Рима, возродился в VI в. При халифе Гарун аль-Рашиде (который дал городу его совр. Имя). В 1517 г. Стал частью Османской империи. Каменный арочный мост через реку, построенный императором Адрианом и перестроенный при императоре Юстини..

Дополнительный поиск Адамов Мост Адамов Мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамов Мост" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамов Мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа