Аддис-абеба

116

Адди́с-Абе́ба(Addis-Ababa, по-амхарски "новый цветок"), столица Эфиопии, на Эфиопском нагорье, на высоте свыше 2400 м, у подножия и на склонах гор Ынтотто. 2,43 млн. Жителей (1998). Основана в 1887 г. Императором Менеликом II как адм. Центр провинции Шоа, с 1889 г. Столица Эфиопии, с 1958 г. Резиденция Экономической комиссии ООН для Африки и Организации африканского единства (1963). Экон. И культ. Центр страны. Пр-во металлоинструмента, сел.-хоз. Инвентаря и машин, сборка тракторов, грузовых и легковых автомобилей, велосипедов. Пр-тия пищ., деревообр., текст., кож.-обув., цем. Пром-сти. Поблизости завод передельной металлургии. Ремёсла. Изготовление тканей, изделий из кож, дерева, металла и др. Торговля кофе, шкурами, зерном. Трансп.

Узел на ж. Д. На Джибути и автостраде на Асмэру и Асэб (Эритрея). Междун. Аэропорт. Ун-т (с 1961 г.), Нац. Театр, музеи. Большой дворец (1894), Новый дворец (конец XIX – начало XX в.), Собор Св. Георгия (XIX в.), сооружения XX в. Отели "Ытеге" и "Веби-Шебели", жел.-дор. Вокзал, Нац. Дворец, Собор Св. Троицы, театр со статуей льва на площади (символ эфиоп. Государственности), Дом Африки (1961 г., цветной витраж пл. 150 м²), Нац. Банк, Телецентр, Торговая палата, Министерство иностранных дел (здание в форме ладьи)..

Значения в других словарях
Адамов Пик

(Adam’s Peak), третья по высоте (2243 м) вершина о. Шри-Ланка, в его юго-зап. Ч. Коническая вершина заканчивается продолговатой площадкой, на которой видна впадина, похожая на след человеческой ноги, размером 1,62 × 0,76 м. "След" почитается индусами, буддистами и мусульманами соответственно как след Шивы, Будды и Адама. По мусульманской легенде, Адам, каясь, стоял на вершине на одной ноге тысячу лет. Место паломничества.. ..

Адана

(Adana), город на Ю. Турции, в 70 км от побережья Средиземного моря, в исторической обл. Киликия, на р. Сейхан. 1131 тыс. Жителей (2000). Следы хеттского поселения, возможно, XIV в. До н. Э., а также следы господства Ассирии и Персии. В 66 г. До н. Э. Стал колонией Рима, возродился в VI в. При халифе Гарун аль-Рашиде (который дал городу его совр. Имя). В 1517 г. Стал частью Османской империи. Каменный арочный мост через реку, построенный императором Адрианом и перестроенный при императоре Юстини..

Аделаида

(Adelaide), адм. Центр штата Юж. Австралия, у подножия хр. Маунт-Лофти, на р. Торренс и берегу зал. Сент-Винсент Индийского океана. 1046 тыс. Жителей (2003). Основан в 1836 г., город с 1919 г. Назван в честь жены английского короля Уильяма IV. Широкие улицы, прямоугольная планировка, много парков и садов. Ун-т (1874), обсерватория. Музеи. Худож. И естественно-исторический, картинная галерея, консерватория. Морской порт. Крупный центр маш-ния, в т.ч. Автокомбинат, эл.-техника и радиоэлектроника. ..

Адели Земля

́(Terre Adélie), часть Вост. Антарктиды между 136 и 142° в.д. На С. Омывается морем Дюрвиля. Открыта в 1840 г. Французской экспедицией Ж. Дюмон-Дюрвиля и названа именем его жены. Толщина ледникового покрова до 2000 м, в береговой полосе некоторые участки свободны ото льда. Характерны очень сильные ветры, нередко достигающие ураганной силы (на мысе Денисон ср.-год. Скорость ветра ок. 19 м/с, обычны скорости более 50 м/с). А. З. Нередко называют "полюсом ветров". С 1956 г. Близ побережья на о. Пет..

Дополнительный поиск Аддис-абеба Аддис-абеба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аддис-абеба" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аддис-абеба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа