Аделаида

110

(Adelaide), адм. Центр штата Юж. Австралия, у подножия хр. Маунт-Лофти, на р. Торренс и берегу зал. Сент-Винсент Индийского океана. 1046 тыс. Жителей (2003). Основан в 1836 г., город с 1919 г. Назван в честь жены английского короля Уильяма IV. Широкие улицы, прямоугольная планировка, много парков и садов. Ун-т (1874), обсерватория. Музеи. Худож. И естественно-исторический, картинная галерея, консерватория. Морской порт. Крупный центр маш-ния, в т.ч. Автокомбинат, эл.-техника и радиоэлектроника. Приб-ние, хим., нефтепер., пищевкусовая, текст., обув. Пром-сть. Проводятся фестивали искусств. Соборы Св. Петра и Св. Франсиса Ксавье..

Значения в других словарях
Адана

(Adana), город на Ю. Турции, в 70 км от побережья Средиземного моря, в исторической обл. Киликия, на р. Сейхан. 1131 тыс. Жителей (2000). Следы хеттского поселения, возможно, XIV в. До н. Э., а также следы господства Ассирии и Персии. В 66 г. До н. Э. Стал колонией Рима, возродился в VI в. При халифе Гарун аль-Рашиде (который дал городу его совр. Имя). В 1517 г. Стал частью Османской империи. Каменный арочный мост через реку, построенный императором Адрианом и перестроенный при императоре Юстини..

Аддис-абеба

Адди́с-Абе́ба(Addis-Ababa, по-амхарски "новый цветок"), столица Эфиопии, на Эфиопском нагорье, на высоте свыше 2400 м, у подножия и на склонах гор Ынтотто. 2,43 млн. Жителей (1998). Основана в 1887 г. Императором Менеликом II как адм. Центр провинции Шоа, с 1889 г. Столица Эфиопии, с 1958 г. Резиденция Экономической комиссии ООН для Африки и Организации африканского единства (1963). Экон. И культ. Центр страны. Пр-во металлоинструмента, сел.-хоз. Инвентаря и машин, сборка тракторов, грузовых и л..

Адели Земля

́(Terre Adélie), часть Вост. Антарктиды между 136 и 142° в.д. На С. Омывается морем Дюрвиля. Открыта в 1840 г. Французской экспедицией Ж. Дюмон-Дюрвиля и названа именем его жены. Толщина ледникового покрова до 2000 м, в береговой полосе некоторые участки свободны ото льда. Характерны очень сильные ветры, нередко достигающие ураганной силы (на мысе Денисон ср.-год. Скорость ветра ок. 19 м/с, обычны скорости более 50 м/с). А. З. Нередко называют "полюсом ветров". С 1956 г. Близ побережья на о. Пет..

Аден

(Aden), город на Ю. Йемена, на побережье ского зал., на 2 п-овах вулканического происхождения, закрывающих бухту Ат-Таваи с В. 510 тыс. Жителей (2001). Впервые упоминается в Библии. В I тысячелетии до н. Э. Конечный пункт пути пряностей в Зап. Аравии, сохранял значение важного торг. Центра при различных правителях. В 1839–1967 гг. Британское владение (военная база), в 1968–90 гг. Столица Юж. Йемена. Экон. Столица страны. Важный транзитный порт (в т.ч. Заправка судов топливом). Нефтепереработка, ..

Дополнительный поиск Аделаида Аделаида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аделаида" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аделаида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа