Аденский Залив

119

См. Аравийское море.

Значения в других словарях
Адели Земля

́(Terre Adélie), часть Вост. Антарктиды между 136 и 142° в.д. На С. Омывается морем Дюрвиля. Открыта в 1840 г. Французской экспедицией Ж. Дюмон-Дюрвиля и названа именем его жены. Толщина ледникового покрова до 2000 м, в береговой полосе некоторые участки свободны ото льда. Характерны очень сильные ветры, нередко достигающие ураганной силы (на мысе Денисон ср.-год. Скорость ветра ок. 19 м/с, обычны скорости более 50 м/с). А. З. Нередко называют "полюсом ветров". С 1956 г. Близ побережья на о. Пет..

Аден

(Aden), город на Ю. Йемена, на побережье ского зал., на 2 п-овах вулканического происхождения, закрывающих бухту Ат-Таваи с В. 510 тыс. Жителей (2001). Впервые упоминается в Библии. В I тысячелетии до н. Э. Конечный пункт пути пряностей в Зап. Аравии, сохранял значение важного торг. Центра при различных правителях. В 1839–1967 гг. Британское владение (военная база), в 1968–90 гг. Столица Юж. Йемена. Экон. Столица страны. Важный транзитный порт (в т.ч. Заправка судов топливом). Нефтепереработка, ..

Аджанта

(Ajanta), небольшой нас. Пункт в штате Махараштра (Индия). На сев. Склонах одноимённой горы на Деканском плоскогорье, в 100 км к СВ. От г. Аурангабад, с которым соединён просёлочной дорогой. Дал своё название комплексу из 29 пещерных буддистских храмов (II в. До н. Э. – VII в. Н. Э.), расположенных в 5 км. Они украшены скульптурами и фресками, которые выполнены с большим мастерством и вкусом. Расписаны стены, потолки и даже колонны храмов. Создателей привлекали уединённость и живописная тенистая..

Аджария

Республика в составе Грузии. Расположена в Закавказье, у Черноморского побережья Кавказа. Площадь 3 тыс. Км². 394 тыс. Чел. (2003). Столица и главный морской порт Батуми. Грузин 82,8 %, армян 4,0 %, русских 7,7 % (1989). Аджарцы (аджарели) говорят по-грузински, но в отличие от христиан-грузин являются мусульманами-суннитами. Вдоль побережья тянется неширокая низм. Полоса, осн. Территория располагается на хребтах и предгорьях Малого Кавказа. Месхетском, Шавшетском (высшая точка г. Хева, 2812 м) и..

Дополнительный поиск Аденский Залив Аденский Залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аденский Залив" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аденский Залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа