Аджанта

124

(Ajanta), небольшой нас. Пункт в штате Махараштра (Индия). На сев. Склонах одноимённой горы на Деканском плоскогорье, в 100 км к СВ. От г. Аурангабад, с которым соединён просёлочной дорогой. Дал своё название комплексу из 29 пещерных буддистских храмов (II в. До н. Э. – VII в. Н. Э.), расположенных в 5 км. Они украшены скульптурами и фресками, которые выполнены с большим мастерством и вкусом. Расписаны стены, потолки и даже колонны храмов. Создателей привлекали уединённость и живописная тенистая долина с 20-метровым водопадом. В 1983 г. Объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО..

Значения в других словарях
Аден

(Aden), город на Ю. Йемена, на побережье ского зал., на 2 п-овах вулканического происхождения, закрывающих бухту Ат-Таваи с В. 510 тыс. Жителей (2001). Впервые упоминается в Библии. В I тысячелетии до н. Э. Конечный пункт пути пряностей в Зап. Аравии, сохранял значение важного торг. Центра при различных правителях. В 1839–1967 гг. Британское владение (военная база), в 1968–90 гг. Столица Юж. Йемена. Экон. Столица страны. Важный транзитный порт (в т.ч. Заправка судов топливом). Нефтепереработка, ..

Аденский Залив

См. Аравийское море. ..

Аджария

Республика в составе Грузии. Расположена в Закавказье, у Черноморского побережья Кавказа. Площадь 3 тыс. Км². 394 тыс. Чел. (2003). Столица и главный морской порт Батуми. Грузин 82,8 %, армян 4,0 %, русских 7,7 % (1989). Аджарцы (аджарели) говорят по-грузински, но в отличие от христиан-грузин являются мусульманами-суннитами. Вдоль побережья тянется неширокая низм. Полоса, осн. Территория располагается на хребтах и предгорьях Малого Кавказа. Месхетском, Шавшетском (высшая точка г. Хева, 2812 м) и..

Аджман

(’Ajmān), самый маленький из семи эмиратов государства Объединённые Арабские Эмираты, пл. 259 км². На побережье Персидского залива, столица г. С XIX в. В составе британского протектората Договорный Оман. С 1971 г. Независимое гос-во в составе ОАЭ. 161 тыс. Жителей (2003). Традиционные отрасли х-ва. Добыча жемчуга и выращивание фиников. В 1964–72 гг. Основной доход приносил выпуск марок и памятных монет. Домостроительный комбинат, судоремонтный док. М-ние высококачественного мрамора в Масфуте.. ..

Дополнительный поиск Аджанта Аджанта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджанта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджанта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа