Аджмер

106

(Аджмир. Ajmer, Ajmir) — город на северо-западе Индии (см. Индия) (штат Раджастхан). Расположен в горах Аравали, на высоте около 900 м над уровнем моря. Население — 519,3 тысяч человек (2004). — транспортный узел, центр сельскохозяйственного района. В городе развиты текстильная (хлопчатобумажная, шелковая), фармацевтическая промышленность, машиностроение. Традиционное ремесленное производство тканей. Действует музей. В окрестностях а ведется добыча мрамора. — один из основных религиозных центров Индии. Мраморный мавзолей суфия Чишти (ум. 1236) — центр паломничества мусульман. Близ а, находится священное для индусов озеро Пушкар с редким для Индии храмом Брахмы. Согласно легендам был основан в 145 году н.э. По мнению историков город был основан в начале 12 века Аджаяраджей, правителем государства Чауханов из Сакамбхари.

Правитель а Притхвирадж III (1179—1192) стал героем преданий об сопротивлении индийцев завоевателям-мусульманам (Раи Питхора — в персоязычных хрониках). В 1192 году Мухаммед Гури захватил и разграбил , построил здесь мечети и медресе, но сохранил власть за сыном Притхвираджа III. Позже подпал под власть делийских султанов. В 14—16 веках он входил во владения раджей Марвара, в 1556 году захвачен Великими Моголами. В 1817 году город был присоединен к британским колониальным владениям в Индии, с 1947 года — в составе независимой Индии, как самостоятельный штат , с 1956 года в составе штата Раджастхан. Среди архитектурных памятников а выделяется джайнистский храм (1153, позже превращенный в мечеть), украшенный скульптурными рельефами и 40 колоннами.

На одном из холмов находится крепость (основана около 1100), считавшаяся в свое время неприступной. Дворцы 16 века, среди них мраморный дворец Акбара (16 в., ныне музей)..

Значения в других словарях
Аджария

Республика в составе Грузии. Расположена в Закавказье, у Черноморского побережья Кавказа. Площадь 3 тыс. Км². 394 тыс. Чел. (2003). Столица и главный морской порт Батуми. Грузин 82,8 %, армян 4,0 %, русских 7,7 % (1989). Аджарцы (аджарели) говорят по-грузински, но в отличие от христиан-грузин являются мусульманами-суннитами. Вдоль побережья тянется неширокая низм. Полоса, осн. Территория располагается на хребтах и предгорьях Малого Кавказа. Месхетском, Шавшетском (высшая точка г. Хева, 2812 м) и..

Аджман

(’Ajmān), самый маленький из семи эмиратов государства Объединённые Арабские Эмираты, пл. 259 км². На побережье Персидского залива, столица г. С XIX в. В составе британского протектората Договорный Оман. С 1971 г. Независимое гос-во в составе ОАЭ. 161 тыс. Жителей (2003). Традиционные отрасли х-ва. Добыча жемчуга и выращивание фиников. В 1964–72 гг. Основной доход приносил выпуск марок и памятных монет. Домостроительный комбинат, судоремонтный док. М-ние высококачественного мрамора в Масфуте.. ..

Адиабатический Процесс

Адиабати́ческий проце́ссизменение состояния некоторого объёма воздуха, происходящее без переноса тепла через границу этого объёма. Тем-ра, давление и другие параметры данного объёма при этом меняются только за счёт расширения или сжатия согласно газовым законам. При сжатии воздуха давление, внутренняя энергия и тем-ра повышаются, при расширении – уменьшаются. Если воздух достаточно сухой, то изменения его тем-ры и давления при адиабатическом процессе связаны довольно простым соотношением – т. н...

Адидже

(Adige), река на С. Италии. Длина 410 км, пл. Басс. 14,7 тыс. Км². Исток в Эцтальских Альпах, впадает в Адриатическое море. В ниж. Течении весной и осенью нередки наводнения. Сред. Расход воды 266 м³/с. Макс. Расход в устье до 4000 м³/с. Частично шлюзована. Судоходна на 350 км от устья левого притока р. Изарко. Крупные ГЭС. Города Больцано, Тренто, Верона.. ..

Дополнительный поиск Аджмер Аджмер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджмер" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджмер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа