Адиабатический Процесс

131

Адиабати́ческий проце́ссизменение состояния некоторого объёма воздуха, происходящее без переноса тепла через границу этого объёма. Тем-ра, давление и другие параметры данного объёма при этом меняются только за счёт расширения или сжатия согласно газовым законам. При сжатии воздуха давление, внутренняя энергия и тем-ра повышаются, при расширении – уменьшаются. Если воздух достаточно сухой, то изменения его тем-ры и давления при адиабатическом процессе связаны довольно простым соотношением – т. н. Уравнением Пуассона. Если воздух насыщен водяным паром, то изменения параметров происходят иначе – в частности, при расширении тем-ра падает медленнее, чем в сухом воздухе, за счёт конденсации водяного пара, при которой внутри данного объёма выделяется тепло.

При сжатии насыщенного воздуха тем-ра растёт медленнее, чем в сухом воздухе, благодаря испарению водяного пара, для чего требуется дополнительное тепло. В атмосфере при подъёме воздуха происходит его расширение, а при опускании – сжатие, которые можно считать адиабатическими и поэтому описывать соответствующими уравнениями. Напр., это подъём и опускание воздуха в циклонах и антициклонах, при образовании кучевых облаков и т. д..

Значения в других словарях
Аджман

(’Ajmān), самый маленький из семи эмиратов государства Объединённые Арабские Эмираты, пл. 259 км². На побережье Персидского залива, столица г. С XIX в. В составе британского протектората Договорный Оман. С 1971 г. Независимое гос-во в составе ОАЭ. 161 тыс. Жителей (2003). Традиционные отрасли х-ва. Добыча жемчуга и выращивание фиников. В 1964–72 гг. Основной доход приносил выпуск марок и памятных монет. Домостроительный комбинат, судоремонтный док. М-ние высококачественного мрамора в Масфуте.. ..

Аджмер

(Аджмир. Ajmer, Ajmir) — город на северо-западе Индии (см. Индия) (штат Раджастхан). Расположен в горах Аравали, на высоте около 900 м над уровнем моря. Население — 519,3 тысяч человек (2004). — транспортный узел, центр сельскохозяйственного района. В городе развиты текстильная (хлопчатобумажная, шелковая), фармацевтическая промышленность, машиностроение. Традиционное ремесленное производство тканей. Действует музей. В окрестностях а ведется добыча мрамора. — один из основных религиозных центров..

Адидже

(Adige), река на С. Италии. Длина 410 км, пл. Басс. 14,7 тыс. Км². Исток в Эцтальских Альпах, впадает в Адриатическое море. В ниж. Течении весной и осенью нередки наводнения. Сред. Расход воды 266 м³/с. Макс. Расход в устье до 4000 м³/с. Частично шлюзована. Судоходна на 350 км от устья левого притока р. Изарко. Крупные ГЭС. Города Больцано, Тренто, Верона.. ..

Адирондак

(Adirondack), горы в составе Сев. Аппалачей, на СВ. США (штат Нью-Йорк), между оз. Шамплейн и р. Гудзон на В., р. Мохок на Ю. И р. Св. Лаврентия на СЗ. Высшая точка – г. Марси (1629 м). На З. И Ю. – холмистое плато высотой ок. 450 м. Характерны ледниковые формы рельефа. Много озёр. Реки текут в глубоких ущельях, образуют водопады и пороги. Покрыты хвойными лесами.. ..

Дополнительный поиск Адиабатический Процесс Адиабатический Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адиабатический Процесс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адиабатический Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа