Адирондак

112

(Adirondack), горы в составе Сев. Аппалачей, на СВ. США (штат Нью-Йорк), между оз. Шамплейн и р. Гудзон на В., р. Мохок на Ю. И р. Св. Лаврентия на СЗ. Высшая точка – г. Марси (1629 м). На З. И Ю. – холмистое плато высотой ок. 450 м. Характерны ледниковые формы рельефа. Много озёр. Реки текут в глубоких ущельях, образуют водопады и пороги. Покрыты хвойными лесами..

Значения в других словарях
Адиабатический Процесс

Адиабати́ческий проце́ссизменение состояния некоторого объёма воздуха, происходящее без переноса тепла через границу этого объёма. Тем-ра, давление и другие параметры данного объёма при этом меняются только за счёт расширения или сжатия согласно газовым законам. При сжатии воздуха давление, внутренняя энергия и тем-ра повышаются, при расширении – уменьшаются. Если воздух достаточно сухой, то изменения его тем-ры и давления при адиабатическом процессе связаны довольно простым соотношением – т. н...

Адидже

(Adige), река на С. Италии. Длина 410 км, пл. Басс. 14,7 тыс. Км². Исток в Эцтальских Альпах, впадает в Адриатическое море. В ниж. Течении весной и осенью нередки наводнения. Сред. Расход воды 266 м³/с. Макс. Расход в устье до 4000 м³/с. Частично шлюзована. Судоходна на 350 км от устья левого притока р. Изарко. Крупные ГЭС. Города Больцано, Тренто, Верона.. ..

Адлер

— район Большого Сочи (см. Сочи), российский курорт на Черноморском побережье Кавказа в междуречье Псоу и Кудепсты, протяженностью около 18 километров вдоль моря, включает город , поселки Красная Поляна, Кепша, Галицыно, Молдовка, Веселое. В зимние месяцы здесь прохладнее, чем в Сочи. В е находится аэропорт Большого Сочи. Аэропорт «» расположен в долине реки Мзымта.Местность в окрестностях а богата минеральными водами и лечебными грязями. В 39 километрах от а, в долине реки Чвижепсе, находится и..

Административно-территориальное Деление

Администрати́вно-территориа́льное деле́ние(АТД), часть политико-территориального устройства государства, в соответствии с которой строится система органов гос. Власти и местного самоуправления. Представляет собой иерархическую систему составных частей гос. Территории (административно-территориальные единицы) с их административнымицентрами. В России административно-территориальные единицы субъектов Федерации. Район, город районного подчинения, область (кр.), город областного подчинения. Система А..

Дополнительный поиск Адирондак Адирондак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адирондак" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адирондак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа