Азас

119

Заповедник в республике Тува. Создан в 1985 г. На базе бобрового заказника на пл. 300,4 тыс. Га для охраны природы Тоджинской котловины вокруг озера Тоджа (). Преобладают горно-таёжные леса (кедр, лиственница, ель), степи и горные тундры на гольцовых вершинах. 720 видов растений, в т.ч. Ряд видов, занесенных в Красную книгу России (венерин башмачок, ятрышник шлемоносный, соссюрея Дорогостайского). Обитают 44 вида млекопитающих, более 260 видов птиц. Охраняются популяция тувинского подвида бобра, сев. Олень, снежный барс, чёрный аист, орлан-белохвост, скопа и др. Много живописных водопадов и горных озёр..

Значения в других словарях
Адыгея

Республика в составе Российской Федерации на Сев. Кавказе. Пл. 7,6 тыс. Км², 447 тыс. Чел. (2002). Столица г. Майкоп. С мая 1918 г. В составе Кубано-Черноморской советской республики, с 1922 г. – Адыгейская (Черкесская) АО. С 1928 г. – Адыгейская АО. С 1991 г. – Республика . Сев. Ч. Находится на Прикубанской равнине, юж. – на отрогах Бол. Кавказа (3238 м, г. Чугуш). Климат умеренно континентальный. Все реки относятся к басс. Р. Кубани. Краснодарское, Тщикское, Шапсугское, Октябрьское вдхр. В низ..

Адыча

Река, правый приток р. Яна, впадает в неё на 648 км от устья (Якутия). Истоки на склонах хр. Черского. Длина 805 км, пл. Водосбора 89,8 тыс. Км², ср.-год. Расход воды у пос. Урдюк-Кумах 490 м³/с, макс. Ок. 8 тыс. М³/с. В верх. И сред. Течении протекает в широкой троговой долине. В 240 км от устья выходит из гор, долина расширяется до 10–12 км. В ниж. Течении многорукавная река с широкой поймой. Осн. Притоки. Делакаг, Чаркы, Туостах (справа). Дербеке, Нельгесе, Борулах (слева). Ледостав с начала ..

Азе-ле-ридо

Азе-ле-РидоАзе-ле-Ридо (Azay-le-Rideau) — город в центральной Франции (см. Франция). Основан в эпоху Древнего Рима, много раз менял название. Он был Азиакус (Asiacus) в X в., Азеум-Риделли (Asaium Ridelli) в XIII в. И Азе-ле-Брюль (Aze-le-Brule) в XV в. Со временем городок превратился в мощную каменную крепость, с которой дозорные могли наблюдать за бродом через Эндр. В XII в. Замок принадлежал Ридо (или Ридель) д"Азе. Генрих II Плантагенет захватил все его владения, которые затем были возвращен..

Азербайджан

Государство на В. Закавказья, на побережье Каспийского моря. Пл. 86,6 тыс. Км², население ок. 7,8 млн. Чел. (2001), делится на 61 район. Столица – г. Баку. В составе – Нахичеванская Автономная Республика и де-юре Нагорный Карабах. Глава гос-ва – президент, парламент – Милли Меджлис. Республика Нагорный Карабах фактически вышла из состава А. В древности б. Ч. Территории А. Называлась Албанией. В сред. Века неоднократно подвергалась вторжениям, в конце XVI в. – объект борьбы между Ираном и Турцией..

Дополнительный поиск Азас Азас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азас" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа